Сыпь у ребенка

Ребенку полтора года. Последнее время из за жары появились небольшие опрелости на попе, которые ребёнок иногда расчесывал. Мазала кремом с цинком. Вчера была долгая прогулка в коляске, а сегодня вот такая ужасная сыпь, в большой степень на попе и в межягодичной складке, там несколько пузырьков лопнуло, и появились как ранки. На ногах также есть высыпания, чуть чуть на теле и руках. Врача вызвала на завтра, но волнуюсь конечно же уже сейчас. На что это похоже, на стриптодермия? Вирус? Ребёнок ведёт себя как обычно, особо чесать не пытается. Температуры нет, во рту ничего не обнаружила, аппетит хороший. И тут нюанс, у старшей дочери на ладошках тоже появились маленькие красные прыщики

Алергик
2 года

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний всех локализаций пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, он спит, добавила что ещё смогла сейчас сфотографировать+ руки старшей дочери, незнаю одно и тоже у них или просто совпадение..

У малыша больше похоже на контактный раздражительный дерматит с присоединением вторичной бактериальной инфекции. Используйте спрей неотанин 3 раза в день до улучшения, крем фуцикорт 2 раза в день 7 дней, пузырьки обрабатывайте фукорцином. Исключите трение потение в этой области. У старшего ребенка возможно проявления дисгидроза, можно также обрабатывать неотанином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, а может быть при таком раскладе сыпь и на стопах тоже присутствовать? Можно и нужно ли его сейчас купать с чем то?

Да, может. Вирусный процесс тоже до конца исключать нельзя, но если рассматривать в целом клиническую картину, то на вирусную экзантему не очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, вечером дочь тоже начало обсыпать, прыщи на попе, ладонях, ступнях и немного на ногах. У сына сегодня начала чесаться, спал под утро очень беспокойно. При обработке сильно плачет, видимо болезненно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, поставили диагноз стрептодермия. Горло красное и тоже с пузырьками. Назначили обработку фукорцином 2р в день, крем Адвантан 2 р, Амоксиклав 3.5 мл 3 раза в день, Зодак 7 капель 2 раза в день, тантумверде 3 раза. Не нужно ли что то ещё добавить?

Тогда это вирусная сыпь. Стрептодермия в горле не бывает и если речь о стрептодермии, то адвантан при этом заболевании противопоказан. С остальными назначениями согласна. Пузырьки на коже обрабатывайте фукорцином, спрей или лосьон неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, а может ещё мазь фуцидин добавить?

Принятый ответ

Да, крем фуцидин можно 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо вам за консультацию!

Здравствуйте, Ольга.
Температуры нет.
Возможно сыпь даже вирусная.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний..
Внутрь зодак 5кап 2 р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, поставили диагноз стрептодермия. Горло красное и тоже с пузырьками. Назначили обработку фукорцином 2р в день, крем Адвантан 2 р, Амоксиклав 3.5 мл 3 раза в день, Зодак 7 капель 2 раза в день, тантумверде 3 раза. Не нужно ли что то ещё добавить?

Здравствуйте
Дождитесь педиатра для исключения вирусного процесса.тем более у второго ребёнка тоже появились.
Наружно пока можно крем неотанин 2р в день

Здравствуйте, Ольга.
Я больше склоняюсь к Вирусной природе высыпаний. Просто у маленьгоко ребёнка ещё присоединилась вторичная инфекция (возможно на фоне трения).
До приёма врача используйте лосьон Неотанин 3-4р/д, капли Зодак 5кап 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, поставили диагноз стрептодермия. Горло красное и тоже с пузырьками. Назначили обработку фукорцином 2р в день, крем Адвантан 2 р, Амоксиклав 3.5 мл 3 раза в день, Зодак 7 капель 2 раза в день, тантумверде 3 раза. Не нужно ли что то ещё добавить?

здравствуйте, похоже на вирус Коксаки (энтеровирус). лечение симптоматическое. огр контакт с водой, внутрь антигистаминные пр-ты и наружно крем Адвантан или Комфодерм к 1 раз в день тонким слоем

Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.

Наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.