Консультация педиатра /

Жидкий стул и беспокойство у новорожденного — вопрос №999887

Ребёнку 20дней.С 10дней беспокоит живот.Жидкий и частый стул, вздутие, часами у груди.Принимаем БиоГайя,Эспумизан,Лактозар, грею животик пеленкой.Сдали кал на дисбактериоз.Могу прикрепить.Прошу помощи

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Просто копрограмму, кал на углеводы сдавали?
Как давно и как принимаете лактозар?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кал на углеводы сдали, но он был не информативный тк подгузник был вечерний, а собрали кал утром. Потом собрать не могли тк был как вода. Лактозар нам назначил Педиатор, принимали дней 5-6, кал стал лучше. Потом решили отменить тк другой врач сказала надо анализ перестать. И резко ухудшение. Вчера утром снова ввели тк ребёнок каждый час жидко ходил и плакал. Соответственно анализ не пересдавали.

Педиатр
Можно и вечерний кал, если правильно хранился.
Какой был результат?
Так как есть эффект от фермента, его обязательно продолжаем, анализ и не нужен уже.
А копрограмму желательно сдать
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели
Клиент
Ангелина, результат был 0. Но подгузник лежал 12 часов в тепле. То есть ночь в мусорном пакете. Меня смутила Клебсиелла в анализе. Это не опасно?
Клиент
Ангелина, извините, я случайно закрыла вопрос. Ответьте, пожалуйста про клебсиеллу. Это не опасно?
Педиатр
Тогда, да.
Вечерний кал нужно хранить в холодильнике для анализа.
Клебсиелла ничего страшного не представляет, клиники не дает.
Если будем несколько раз сдавать анализ на дисбактериоз с интервалом 5-7 дней, все результаты будут разные, так как микрофлора ещё не стойкая и присутствие многих микроорганизмов допустимо в норме.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Сколько раз стул в день? Не пенится?
В рамках доказательной медицины врачи не опираются на данное исследование(анализ на дисбактериоз) и не подлежит к лечению. У детей каждый день может меняться состав микрофлоры.
Принятый ответ
Педиатр
Елизавета, здравствуйте.
Лактазар вам назначили после анализа?.Сдавали кал на углеводы?
По описанию похоже на лактазную недостаточность.
Нужно сдать кал на углеводы, можно пока сцеживайть 1 чайная ложка переднего молока и выливать его
Т к в переднем молоке много сахара.
Заднее молоко более калорийное .
А кал на дисбактериоз неинформативный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, пены, крови нет. кал мы сдали, но он оказался не свежий. В тот же день Педиатор назначила Лактозар. Стало лучше. Стул не как вода и реже. Мы поехали к Неонатологу, Лактозар нам отменили. Сказали - сначала анализ сдайте. Но на след утро опять стул как вода каждый час и ребёнок плакал. Я держалась до вечера и снова стала давать Лактозар.
Мы можем сдать анализ принимая его?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это колики, и до 2х месяцев они могут сохраняться, анализ неинформативный.
Скорее, в данной ситуации просто вам стоит запастись терпением, пока не сформируется несколько желудочно-кишечный тракт.

Все ваши действия верные и их не стоит отменять. Эспумизан можно поменять на боботик.