Бешенство с погрызенной собаками палки.

Уважаемы врачи. Пожалуйста ответьте на вопрос. Во дворе валяются палки, их грызут бродячие собаки ( видны следы от зубов , часто к нам во двор забегают). Ребенок взял эти палки и играл весь день, на руках ссадины, царапины. Бешенная собака могла оставить слюни на палке. Есть ли риски заражения бешенством в данном случае?

Здравствуйте, рисков заражения бешенством нет в данном случае.

Елена Александровна, спасибо за ответ. Рисков нет, даже если предположить что собака была бешенная?

Даже в этом случае. Вирус должен попасть именно в рану, через предметы не передается.

Елена Александровна, извините за настойчивость, просто не могу успокоиться так как нет понимания. Подскажите, слюна если осталась на палке, она могла же попасть в рану, если были царапины или в случае если этой же палкой пораниться, риски есть?

Вирус сам по себе очень нестойкий. Быстро разрушается. И у бешенных собак нет надобности слюнявить палки их задача укусить.