Консультация педиатра /

Задержка стула — вопрос №1000163

Здравствуйте. Дочке 2 месяца. С 1 месяца начала редко ходить в туалет. Полностью на Гв. Недель назад малышка 7 дней не ходила в туалет,дала ампулу магнезии разведённой с водой( советовал неонатолог в роддоме,тк была желтушка), после магнезии сходила в туалет и достаточно большим количество,консистенция была жидкой кашицей, но в тот момент нас мучали колики. Начала давать биогая и всё наладилось,кроме стула,вот уже 8 день как нет стула,магнезию боюсь давать уже. Сам ребёнок вроде веселый,но периодами будто как спазм начинает плакать. Ночью просыпается от того что тужиться. И из-за этого плохо спит,если кладу к себе на живот,то спит прекрасно. Делаю массаж 2-3 раза в день,выкладываю на живот перед кормлением. Уже начала давать водичку,но она особо не пьёт. Кушает часто,ночью раз в 2,5-3 часа. Я сама диету строгую не держу,но вредную и аллергенную пищу не ем. Как быть? Всё же 8 дней это уже много. Когда тужиться то хорошо пропукивается. Живот особо не вздут.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Добрый вечер!Грудничек может не ходить в туалет несколько дней. На ГВ, ребёнок не может не ходить до 5 дней. Поскольку после магнезии у ребёнка кал кашицеобразный, у ребёнка запоров нет.Согластно симптоматике у ребёнка младенческая дисхезии( для акта дефекации нужно напрягаться мышцы брюшного пресс, расплавлять тазового дна, у вас ребёнок не умеет этого делать).В данном случае , ребёнку нужно самому научится ходить в туалет. Обязательно массаж животика проводить. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день. Можно стимулировать анальное отверстие крохи, например ушной палочкой, для стимуляции акта дефекации, если акт дефекации не наступит желательно использовать глицериновую свечку.Также скорректировать вашу диету. По возможности уменьшить в вашем рационе количество хоебобулочных изделий, кондитерские лучше совсем убрать,жирное,соленое. Также на время убрать рис. Приветствуется тушёные овощи с добавлением масла, паровые овощи,кефир,чернослив
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Микролаксом не пользовались?
Принятый ответ

Клиент
Эндже, здравствуйте,нет. Думала попробовать его или свечи глицериновые
Педиатр
Вставить газоотводную трубочку... Если не помогло - то микролакс.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
В тот момент ,когда ребёнок начинает тужиться, то помогаем : приводим ножки,согнутые в коленях к животику.
Проминаем животик на 1-1,5 см.
Также можно сделать позу высаживания. При которой координируется работа мышц тазового дна и брюшного пресса и малышу легче покакать.
Сейчас поставить свечку глицериновую 1/2 часть. Микролакс в крайнем случае,т.к может вызывать повторные именно уже запоры
Сейчас у малыша наблюдается младенческая дисхезия. Процесс проходящий, ребёнок учится самому акту дефекации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок учится какать, на это нужно время.
Когда натуживается, помогайте, приводите ножки к животику.
При выраженном беспокойстве или задержке стула более 5 суток для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку (удобны с мягким закруглённым кончиком и ограничителем для введения-Windi)