У ребенка аллергия на амоксициллин

Девочка 9 лет, 36 кг заболела 2 августа - температура до 38, боль в горле, боль в мышцах, головная боль (предположительно купалась в холодном бассейне в детском загородном лагере). 4 августа присоединились сопли. Так как до 7 августа (6ой день болезни) состояние не улучшалось, температура не переставала подниматься (сбивалась ибуклинов, но поднималась два раза в сутки с заметным ухудшением состояния, головной болью), то вчера, 7 августа я начала давать амоксициллин по назначению врача (500мг 3 раза в день). Вчера успела дать два раза, сегодня успела дать два раза - после второго раза обсыпало красной зудящей сыпью, приподнятой над кожей. Ребенок аллергик, я сразу вижу, что аллергия. Дала 10 капель зиртека - сыпь прошла. На данный момент у меня вопрос: каким антибиотиком и в какой дозировке продолжать лечение? Сегодня я должна вечером еще давать антибиотик, но в поликлинике сказали, что врач был в первую смену и ответит на мой вопрос только завтра.

аллергия
9 лет

Добрый вечер! Можно суммамед или азитромицин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем были назначены антибиотики? Кровь(ОАК) сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эндже, нет. Врач сказал, что похоже на что-то "по типу синусита" - это цитата. И назначил антибиотик. Но сегодня явное улучшение: не болит голова, не поднимается температура, хорошее самочувствие. Было до этого без улучшений и даже с ухудшением: температура сначала поднималась только вечером, а в последние два дня и утром, и вечером (два раза пили ибуклин юниор).

Сейчас рекомендуется сдать оак, посмотреть тип воспаления(вирусная или бактериальная). Затем по результатам анализа уде принимать решение. Если бактериальная, можно заменить на супракс.
Зиртек продолжайте давать до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребенка бактериальная инфекция, подтверждённая оак

Можно заменить на супракс.
Суспензия 100 мг/5 мл по 7,5 мл 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, оак не было назначено. Врач сказал, что похоже на что-то "по типу синусита" - это цитата. И назначил антибиотик. Но сегодня явное улучшение: не болит голова, не поднимается температура, хорошее самочувствие. Было до этого без улучшений и даже с ухудшением: температура сначала поднималась только вечером, а в последние два дня и утром, и вечером (два раза пили ибуклин юниор).

Это улучшение не связано с приемом антибиотка, так как его действие наступает через 48 -72 часа от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, вы считаете, модно просто прекратить приём?

Оптимально сейчас не начинать приём нового препарата, а сдать оак.
Вероятнее всего антибиоиик и не потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Замените на супракс или панцеф 100 мг /5 мл суспензия , по 7.5 мл 2 раза в день в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть необходимость в антибиотике все таки, то заменяем на супракс . Если в суспензии ,то по 6,5 мл 2 раза в день.
Если в капсулах то необходимо 290 мг , не совсем удобно разделить. Т.к капсулы есть по 200мг и есть ли 400мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, оак не было назначено. Врач сказал, что похоже на что-то "по типу синусита" - это цитата. И назначил антибиотик. Но сегодня явное улучшение: не болит голова, не поднимается температура, хорошее самочувствие. Было до этого без улучшений и даже с ухудшением: температура сначала поднималась только вечером, а в последние два дня и утром, и вечером (два раза пили ибуклин юниор). Считаете, что можно было без антибиотиков справиться?

Если началось улучшение,то да,вполне возможно, что организм справится сам .

Принятый ответ

Добрый день! Цефиксим в суспензии, он же Панцеф из расчёта 8 мг/кг/сут, в один прием, до 5 дней, с учётом приёма предыдущего антибиотика.