Что вас беспокоит?
Ощущение нехватки воздуха
Добрый вечер,с месяц назад появились такие симптомы как нехватка воздуха и бывает появляется ком в горле и ощущение что не могу проглотить пищу(будто застревает в горле)иногда это проходит иногда усиливается!Ощущение неполного вдоха тоже иногда ослабевает но усиливается в моменты напряжения или усталости или стресса.У меня в анамнезе всд,ставят ранний климакс на фоне истощения яичников(я на згт),консультировалась у лора-хорошо.тонзиллит и фарингит,делала узи щитовидки и сдавала гормоны щитовидки-все хорошо.ОАК и ОАМ сдавала месяца 3 назад все в норме,уровень витамина Д в порядке,год назад проходила суточный монитор экг -норма,бывает иногда тахикардия но врач сказала что это не критично,неделю назад обследована у невролога-грудной сколиоз,нестабильность шоп и остеохондроз…ранее года 4 назад было диагностировано тревожно-депрессивное расстройство и я знаю как проходит гипервентиляционный синдром он у меня был ,тут ощущение что это что то другое,неприятные ощущения за грудиной иногда под конец дня бывают наверное от частых вздохов и зевоты.Помогите где ещё «капать» или как это можно вылечить-сильно осложняет жизнь и появляется каждый раз страх что это что то плохое.(2 раза болела ковидом за год)Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо выполнить функцию внешнего дыхания.
Сдать общий анализ крови, оценить уровень гемоглобина и ферритина.
Какие препараты принимаете в данный момент?
Александр, гормональные препараты-дивигель и Утрожестан,витамин Д,фолиевая
Делали рентгенографию в течении года?
Александр, делала кт после последнего ковида это и было где то год назад примерно может чуть меньше-все в норме
Ваши жалобы вероятнее связаны с повышенной тревожностью.Обследования и анализы указанные Вами выше исключают материальную природу проблемы.Рекомендую лёгкие кардиологические нагрузки: занятие фитнесом, йогой.
Александр, а какая может быть природа ещё кроме всд и тревоги?
Заболевание лёгких.Например астма и хроническая обструктивная болезнь лёгких.
Александр, это покажет рентген?
Александр, а сердечные болезни тоже могут давать такую симптоматику?
Рентген всегда является частью обследования , при данных заболевания присутствуют характерные изменения.
Принятый ответ
Не зачем думать о болезнях сердца , молодой возраст и отсутствие заболевания на экг не в пользу сердечных заболеваний.
Здравствуйте.
Прикрепите крайние анализы.
Как сейчас боритесь с тревожным расстройством?
Виктория, к сожалению нет возможности прикрепить анализы но в оак все в пределах нормы было повышенного не было ничего.Никак не борюсь с расстройством-если бывают панические атаки ,терплю
И жду когда все пройдёт ,препараты успокоительные не пью уже давно
Просто ждать не самая хорошая тактика.
При хорошем УЗИ щитовидной железы, отсутствии изменений на рентгене или СКТ грудной клетки - гипервентиляционный синдром связан с переживательными моментами жизни и чтобы с ним бороться, нужно поработать над спокойствием. Успокоительные препараты(новопассит, персен) + чай ромашка мята здесь точно показаны. Либо физ.нагрузка. Далее по оценке эффекта.
Виктория, даже в видимом хорошем состоянии он тоже может себя проявлять?Просто даже когда я весела и бодра этот симптом все равно присутствует
Да. Моменты радости не исключают тревожных состояний.
Добрый день! Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, магний, витамин Д и паратгормон, наиболее вероятно, что есть дефицитное состояние
Анна, щитовидные гормоны,витамин Д в норме-ферритин пониженный гемоглобин нормальный
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Здравствуйте, сейчас какие-то препараты принимаете?
Алана, гормоны-дивигель и Утрожестан а так же витамин Д и фолиевую
Гормоны вам в связи с чем назначили и на какой период времени?
Алана, ранний климакс(сия на фоне 2 операций по удалению кист эндометриоидных)не знаю на сколько….пожизненно наверное
Из- за гормональных изменений может быть такое состояние,которое вы описываете. Вы сдавали на фоне приёма вышеуказанных препаратов кровь на концентрацию гормонов ?
Алана, ещё нет я только третий месяц на згт
Нужно сдать, возможно есть дисбаланс и необходима медикаментозная коррекция.
Похожие вопросы по теме
- 11 Июля 20203 ответа
- 10 Августа 20209 ответов
- 26 Января 20212 ответа
- 28 Сентября 20218 ответов