Консультация педиатра /

Цистит у ребёнка 3,4 года — вопрос №1000569

Здравствуйте, у ребёнка 3,4 симптомы цистита: учащенное мочеиспускание, резь внизу живота. Проявляется второй вечер перед сном. Днём все нормально, не жалуется. Перед сном раз 10 за час ходит на горшок маленькими порциями. Какие антибиотики назначают детям такого возраста? Монурал же не подойдёт?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга ,здравствуйте.
Давайте попробуем без антибиотика,учитывая ,что температура в норме (не было повышения?).
Необходимо в первую очередь сдать оам ,чтобы точно понимать какой процесс имеем.
На данный момент ,что делаем :
- обильно отпаивать жидкостью ребёнка из расчёта 30мл-40мл/кг в сутки. Вода, морсы из клюквы и брусники.
- делаем тёплые сидящие ванны с ромашкой по 10-15 минут 2-3 раза в день.
-начать канефрон это уросептик по 15 кап 3 раза в день.
Сдаём ОАМ и далее лечение по результатам анализа
Клиент
Анастасия, добрый день. Вечером дала нурофен. Так что, не понятно, что с температурой. Днём не было. Мы сейчас за городом. Боюсь, не получится быстро анализ сдать. Да и плохо она себя чувствует. Ночью описалась. Сейчас опять приступы - каждые 3 минуты на горшок. Да: ещё лимфоузел на шее сзади воспалился. Я бы дала антибиотик

Педиатр
Ольга , начните с канефрона и подключить фурагин это местный антибактериальный препарат.
И много много жидкости
Клиент
Анастасия, канефрон начали вчера. Целый день было все нормально. Перед сном опять приступы - часа 1,5 постоянно на горшок просилась. Каждые две минуты. Дала фурагин наночь 25, сегодня тоже пьём по схеме 3р в день. Чуть лучше, но все равно частое мочеиспускание. Мне казалось, фуражира должен был помочь.
Анализ мочи пришёл: все показатели в норме… может это не инфекция?
Педиатр
Ольга ,а если ребёнка отвлечь в этот момент ,то как отреагирует?
Если только перед сном, то возможно действительно психологический фактор не исключается
Клиент
Анастасия, отвлечь не получается. Читаем книжки, рассказываем сказки. Сегодня и днём тоже начала писать часто и жаловаться на живот. Пугаю уже врачами, уколами. При этом она совсем не капризная, не плачет, настроение нормальное. Тоже подумала, что со второго дня начала манипулировать, но пока не могу точно понять… но анализ мочи бы точно воспаление показал или лучше пересдать? Думаю кровь завтра сдать поехать все-таки
Педиатр
Ольга , а вы говорите ,что вот скоро пойдём спать и ребёнок начинает проситься в туалет ? Или сама посебе начинает чаще ходить?
Если бы было что то в моче ,то анализ показал бы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Монурал противопоказан детям до 5 лет, поэтому не подойдёт. При цистите, так же как и при инфекции мочевыводящих путей назначается антибиотик Амоксициллин в суспензии из расчёта 50 мг/кг, на 5 дней.
И побольше принимать жидкости.
Педиатр
Здравствуйте, сдать оак и анализ мочи. Скорее всего у вас инфекция мочевыводящих путей,после - нужно сдать пробу Нечипоренко (среднюю порцию мочи), провести узи почек, мочевого пузыря. Требуется антибактериальная терапия, нужен очный приём педиатра для назначения антибактериальной терапии, обильное питье 50 мл на кг массы тела в сутки, раствор канефрон по 15 к х 3 р в день 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте) Для начала необходимо сдать оам, бак посев мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря. По результатам определится лечение.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, если на данный момент нет возможности попасть к педиатру, и сдать Общий анализ крови, мочи, рекомендую: Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, делайте сидячие ванночки 15-20мин в череде, ромашке, кора дуба имеет противовоспалительный эффект, канефрон по 15 кап 3 р в день 10-14дн.
Антибактериальная терапия Амоксициллин в суспензии 50мг на кг массы тела курс 5сут, или флемоксин солютаб 250мг 3 р в сут курс 5-7дней. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Желательно сдать оам.
Чтобы точно исключить воспаление.
Если без температуры инфекция мочевыводящих путей, то обильное питьё и фурагин в дозировке 7,5 мг/ кг на 3 приёма 7 дней.
Если с температурой ,то обильное питьё и амоксициллин 50 мг/ кг / сутки на 3 приёма также 7 дней.