Какие лекарства пить

Здравствуйте, в пятницу проснулся с 39, цифра держалась 2 дня, в это время пульс был лежа 90 и сидя 130, в пн спала до 38, сейчас 36 и только горло болит и все дело. Запахи и вкус на месте. Думал грипп, сделал пцр тест оказалось ковид. Лечился я водой и терафлю с витаминлм ц, д и цинком. Терапевт выписал только ингаверин. Посоветуйте пожалуйста что еще можно пропить чтобы свести последствия к минимуму, много читал про кроворазжижающие, а кто то и антибиотики пьет.

Не знаю
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока продолжайте симптоматическое лечение, противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности, можно только гриппферон по схеме в нос, витамины продолжайте, полоскание горла раствором мирамистин при болях в горле рассасывать граммидин. Для решения вопроса об приеме антибиотика и антикоагулянта нужно сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, антибиотики назначаются только если есть присоединении бактериальной инфекции ( ⬆️лейкоциты, нейтрофили, СРБ), антикоагулянт при ⬆️Д димера). Пейте достаточное количество жидкости, при температуре 38,5 парацетамол , контроль сатурации при снижении 95 и ниже выполнить КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита, а к кому потом со всеми этими анализами? Терапевт может посмотреть?
Кроворазжижающие и прочее пить тоже по результатам этих анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита, пардон а стрелочки значат что эти давнные повышены?

Да, повышение , можно к терапевту потом или сюда напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вита, спасибо!
Можно последний вопрос- а чтобы состояние крови контролировать (густая, жидкая) это тоже д димер?

Нужно сдать коагулограмму ( АЧТВ, МНО, ПТИ , фибриноген)

Принятый ответ

Алексей, добрый день. Ничего не надо! Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, дышать правильно, разнообразное витаминизированное питание, режим отдыха, на 3 сутки после нормализации - умеренная физическая активность, самоконтроль состояния

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы выздоравливаете. Антибиотики вам не нужны. При остаточном дискомфорте в горле - Ларипронт 1 т 3 р в день рассасывать до 5 дней. Можно поливитамины 1 месяц ( Берокка, Супрадин).

Скорее всего антикоагулянты тоже не нужны- сдайте Д- димер или РФМК для оценки риска тромбообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, д димер сдавать уже когда выздоровеешь или можно прямо сейчас?

Можно сдать сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
При повышении д-димера и бактериальной инфекции показан прием антибактериальных препаратов и антикоагулянтов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендованная схема несколько иная:

Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Сдайте анализы ОАК, ОПМ, БАК с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Выздоравливайте!

Добрый день.
Пока все у вас идёт просто отлично и соответствует легкому течению.
Антибиотики и противосвертывающие назначаются тем,у кого присоединяется пневмония.У вас данных за пневмонию нет.
Поэтому
1)обильное питьё
2)нос промывать любым спреем с морской водой
3)В горло антисептик гексоспрей 3 раза в день
4)витамин Д 5000МЕ

Здравствуйте. Пока не нужно антибиотики.По поводу лечения:гриппферон 5000 МЕ по 2 кап в каждую ноздрю 5 раз в день 7 дней.Ингавирин так и оставьте.Витамин С 1000 мг,витамин Д 2000МЕ, цинк 25 мг,селен 100 мг на 10 дней.Обильное питье!В горло гексаспрей по 2 впрск 5 раз в день 7 дней.Дообследования:ОАК,ферритин, СРБ,прокальцитонин, Д-димер.По результатам лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, а гриппферон капать даже если заложенности носа нет?

Да,он обладает противовирусным действием,иммуномодулирующим и противовосполительным.

Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной и тромболитической терапии ,желательно сдать клинический анализ крови и Д-димер. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами чем арбидол или ингавирин, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн 2 раза в сутки. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.