Подготовка к беременности

Здравствуйте.Наблюдаюсь у гематолога,сдавала кучу анализов(были 3 замершие беременности) АЧТВ выше нормы,сдали на синдром АфС- отр, фактор вилебранда-норма,а вот фактор 8 свертывания низкий очень-18(норма от 70) что это значит?жидкая кровь?нужно ли колоть клексан в след беременность(генетик назначил)

Нет
29 лет

Мария, здравствуйте!
Обычно низкий уровень 8 фактора свёртывания бывает при гемофилических расстройствах (повышенном риске кровоточивости). Клексан в таком случае может ещё больше увеличить риски кровотечений.

Диляра, спасибо за ответ. Мы причину так и не нашли, думали возможно дело в крови.

У вас при таком уровне 8 фактора свёртывания нет симптомов кровоточивости? Гемофилии в роду ни у кого нет?

Диляра, нет,не знала даже об этом,никогда не было. в роду ни у кого нет

Вам нужно досдать анализ на активность 8 фактора свёртывания и ПЦР на мутацию 8 фактора.

Диляра, это может быть причиной невынашивания(трёх замерших беременностей)?

Нет, чаще всего причина неразвивающихся на ранних сроках - это хромосомные поломки либо гинекологические проблемы.

Диляра, у генетика сдавала анализы-сказали ничего страшного нет, и у гинеколога обследования тоже проходила

Нет, хромосомные поломки могут возникать непосредственно у плода, это можно диагностировать только при кариотипировании плода.

Диляра, первые 2 раза мы даже не знали,что такой анализ существует,3- была триплоидия. С этим никак не борются? Просто дело случая?!

Да, чаще всего, это дело случая.