Герпес на губе

Здравствуйте. последний год очень часто появляется герпес на губах примерно раз в 3 недели. За это время три раза курсами пропивала валцикон. Всё равно появляется герпес. 11 июля вылез герпес ,через неделю заболела ОРВИ ,пропила азитромицин 500 . Сегодня вылез герпес. Какие анализы можно сдать и какие лекарства сейчас можно пропить

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте Эльвира.
При частых рецидивах герпеса проводится длительное лечение Валацикловиром.
Сейчас, в период обострения, принимайте Валцикон 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней. Затем перейдите на прием по 1 таблетке 1 раз в день и принимайте в этой дозировке в течении 1 года.

Михаил, Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! При часторецидивирующем герпесе международный стандарт лечения включает длительный прием Валацикловира (Валтрекс) 500мг 1 раз в день с едой, минимум 6-8месяцев ежедневно. Потом попробовать отмерить, при возобновлении герпеса снова длительный прием препарата. Контроль биохимии каждые 3 месяца.
Также нужен интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно

Марина Михайловна, спасибо большое! А нужно ли пропить дополнительно полиоксидоний?

Чувствительность к Полиоксидонию будет в анализах. В зависимости от результата анализа -есть чувствительность или нет, от этого зависит, есть ли смысл в препарате

Принятый ответ

Здравствуйте!
При часто рецидивирующем герпесе показана длительная терапия Валацикловиром 500 мг 1 раз в сутки сроком не менее 6 мес, а при необходимости до 1 года.
Из обследований желательно сдать - уровень ферритина (должен быть не менее 40), витамин Д, ТТГ, Т4 и исследование интерферонового статуса

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира. Частый герпес, говорит о снижение иммунитета.
В период обострения Валвир 500мг 2 р в день 5 дней.
Мазь ацикловир или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Далее 1 р в день Валвир 500мг на 6 мес.
Консультация иммунолога.
Исключить очаги хронической инфекции, лор тонзиллит, стоматолог кариес. Внутрь витД обязательно.
Проверить ферритин.

Принятый ответ

По моему опыту хороший результат показывал прием таб. инозина пранобекс по стандартной схеме.