Болит спина

Добрый день,у мужа резко появилась боль в пояснице,отдает в паховую область,лечились аркоксией,помогло.Затем сделали КТ,результат прикрепляю,сдали кровь на ПСА.Результат звтра будет.Расскажите что с этим делать?

ИБС
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно и сколько дней принимали аркоксиа?
На данный момент болевой синдром выраженный?
Можете прикрепить протокол КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, пять дней.Все пришло в норму.

Вам нужна консультация онколога,уролога в срочном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение КТ.
Сейчас боли уже не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, пробую ,не выгружает фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, получилось.Боли есть переодами.Но меня беспокоит заключение по КТ.Остеобласьные очаги это что такое?

Остеобластические очаги - это чаще всего метастазы.
Предстательную железу обследовали или только сдали анализ на ПСА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, только сегодня сдали анализ на ПСА.Что дальше то делать?

Обычно метастазы в кости таза даёт рак предстательной железы. Нужна консультация онколога и уролога для дальнейшего дообследования. Это нужно сделать в ближайшее время.
Со стороны неврологии по КТ ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, нет не обследовали.

Необходимо в ближайшее время обратиться к онкологу для назначения дополнительных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, добрый день.Прикрепила анализ крови на ПСА.Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
ПСА в норме.
УЗИ предстательной железы проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте, на кт есть протрузии, но они небольшие, влияния на корешки не оказывает, позвоночный канал не сужен. Отдает в пах , в какую то конкретную сторону? или по всей области? в ногу боль не отдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, в правую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, в ногу не отдает.

остеобластические очаги могут быть метастазами. Нужно провести остеосцинтиграфию и искать первичный очаг(чаще всего предстательная железа, легкие, щитовидка).

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но совсем не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а остеобастические очаги на это не обращать внимание?

Тут конечно вам нужно к онкологу обращаться? я так поняла,что как раз этим вы и занимаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, тепрь уже да.

Принятый ответ

Валерий, добрый день. Подскажите, у онколога не наблюдаетесь ?по данным мрт поясничного отдела основной акцент на остеобластические очаги, это очаги накопления контрактного вещества, в основном являются метастатическими образования ( метастазы от основной опухоли). Давно ли выполняли флюорографию грудной клетки? По поводу предстательной железы как то обследованы у уролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, у онколога не наблюдались,Сегодня сами пошли и сдали кровь на ПСА и сделал кт.

После результатов анализов нужна консультация онколога, потому что нужно искать причину метастатического поражения кости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, добрый день!Мы делали КТ без контраста,а может это исследование без контрастного вещества показать эти остеобластические очаги?Сегодня еще сделали УЗИ щитовидки.Все в норме,соответсвует возрасту.

До выявления причины исключить перегревания, бани, сауны, не принимать витамины группы В, физиопроцедуры. Все это противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, это не может быть,например,кисты?И почему врач-рентгенолог не порекомендовал консул тацию онколога?

Обычно кисты не дают такую рентгенологическую характеристику. Видимо врач рекомендовал обратиться к лечащему врачу, подразумевая врача терапевта, который по результатам мрт отправит Вас к узкому специалисту. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, хорошо.Спасибо

Будьте здоровы! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, добрый день.Прикрепила результаты анализа крови на ПСА.Проконсультируйте.

Добрый день, результаты ПСА в норме. Как давно делали флюорографию легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, в конце января 2022 года.Щас попробую найти протокол.Узи щитовидки делал в начале февраля когда лежал в НИИ Кардиологии.Все было нормально.

Нужно дообследование у уролога насчёт предстательной железы, в также рекомендовала бы посетить терапевта для сдачи анализов - кровь, моча, экг. Чтобы лёгкие послушала, пропальпировала область живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, только что вышли от уролога.Результат прикрепила.Там все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, нашла реэультат кт грудной клетки.

А когда сдавали общие анализы? Общий анализ крови, биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, в феврале в начале при госпитализации в НИИ Кардиологии.И УЗИ органов брюшной полости и почек.

Тоже все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, кроме сахара чуть повышеного ничего.

Тогда в любом случает лучше показаться к онкологу, чтобы он сказал свою точку зрения и если необходимо, назначил дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, а может быть ошибочное описание?Отдали диск другому ренгенологу и хотим переделать кт.

Все мы люди и все мы можем совершить ошибку, чтобы перестраховаться можно да отдать на расшифровку другому специалисту ( называется - второе мнение) и посмотреть, что там напишет специалист. Скиньте потом результаты, я просмотрю.

Здравствуйте!Необходимо консультация нейроонколога и уролога для дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, спасибо

Здоровья вам ?