Консультация хирурга /

Холка на шеи — вопрос №1001343

Уже давно имееться шишка на шеи, очень бросается в глаза. Есть фотка МРТ. Что с ней можно сделать?

Как приложить фото?

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото образования со спины и сбоку.
Если образование у Вас, то когда его заметили, растет сейчас или нет, что Вас конкретно беспокоит - боль, онемение, дискомфорт и т.п.?
Есть ли у Вас какие либо заболевания серьезные?
Принимаете ли гормональные препараты?
Есть ли что то подобное у Ваших родственников?
В армии служили?
Какой у Вас сейчас вес?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, бывает болит шея. Продувает легко. В армии служил. Вес набираю легко. Вес 97 кг. Занимаюсь спортом. Мне говорили что это типа жировик

Клиент
Андрей, фотку МРТ сбоку загрузил.
Хирург
МРТ видел. Вы обычное фото скинуть можете?
Проведите еще тогда УЗИ данной области. Если это разрастание просто жировой ткани и учитывая Ваш возраст (при отсутствии других заболеваний в частности гормональнозависимых), не исключено проведение липосакции.
Но "жир жиру рознь". Поэтому речь может идти и об удалении липомы, если она подтвердится на УЗИ.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, скинул обычное фото
Хирург
Фото посмотрел, но если честно сказать, то ничего не понял - где это образование.
Увы пока ничего нового к своему совету выше добавить не могу.
Хирург
Здравствуйте, Владимир.
Похоже на липому. Сделайте точечное узи данной области.
Липому можно будет удалить, если есть косметический дискомфорт
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Это излишнее отложение жировой клетчатки данной области иначе называют "вдовий горб". Ситуация исправимая на самом деле но только путем хирургической операции (обычно пластические занимаются по типу липосакции. Страшного она ничего из себя не представляет эта шишка жизни никак не угрожает. Только косметический дефект. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это так называемый "вдовий горб", массивная отложение жировой ткани,лечение здесь только хирургическое
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, липома. Сделайте узи. Её можно удалить потом у хирурга