У ребенка 3.6г появилась шишечка на шее

Сегодня заметила у ребенка шишку на шее, думаю она появилась в ближайшие дни, раньше я бы её заметила. Когда стоит и держит шею ровно, то её практически незаметно, а если наклонить шею вперёд или вбок, то очень отчётливо видно. На данный момент у ребенка заленые сопли, сегодня ровно неделя. Фото прикрепляю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лимфоузел.
Он может увеличиться в ответ на любую инфекцию.
В норму приходят в течение месяца - полутора месяцев.

Рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для исключения бактериальной инфекции.

Лимфоузел болезненный при пальпации?

Залина Анатольевна, нет, говорит не больно

В таком случае повода для беспокойства нет. Постепенно будет уменьшаться.

Сдайте анализ крови, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.

Если лимфоузел будет увеличиваться более 2 см, будет краснота , болезненность, спаянность с окружающими тканями, нужно будет делать УЗИ и проконсультироваться с хирургом.

Залина Анатольевна, а если у него сейчас сопли зелёные это может быть бактериальной инфекцией?

Не обязательно, это может быть течение вирусной инфекции.
Лимфоузлы могут увеличиться и при вирусной инфекции.
Отличие только в том, что бактериальную инфекцию нужно лечить антибиотиками, а вирусную инфекцию лечим симптоматически.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лимфоузел. Какой размер, доктор осматривал?
В норме до 2 см, безболезненный и не спаянный с окружающими тканями
Кровь не сдавали?

Екатерина Юрьевна, у врача не были, я только что заметила, когда из садика домой пришли. Размер в диаметре примерно 1.3см. Болезненных ощущений нет

Осмотр врачом нужен, при необходимости УЗИ
Л/ узлы могут быть увеличены после ОРВИ и приходят в норму около месяца, полтора. Сдать оак

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лимфатический узел
Необходимо сдать общий анализ крови и узи лимфатического узла

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, это лимфоузел.
То орган иммунной системы, они увеличиваются в ответ на инфекционный агент в организме.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, не увеличивался,и был эластичным и подвижным.

Так что не переживайте!
Нежно показаться очно врачу в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это лимфоузел, лимфоузел -это иммунный орган и он реагирует на любой воспалительный процесс организме может увеличиваться после перенесённой вирусный инфекции, если при прощупывании нет болезненности, кожа над ним не изменена, ребёнка никак не беспокоит, лечение не требует только динамическое наблюдение, лимфоузел в увеличенном виде может сохраняться до 6 месяцев. Будьте здоровы!