Стоматит , малышу 1,5 лет

Здравствуйте, заболел малыш , полезли нижние моляры ( сначала температура , а следом и стоматит (( зачем образовалось уплотнение на верхних зубках , уплотнение молочного цвета , мазала кандидом, и бывало кровоточило от туда ( теперь мажу холесалом, и сегодня взял в рот ватную палочку , а на ней кровь, заглянула в рот , а где верхние зубки , такое ощущение что это белое уплотнение выдавилось и выглядело все как кашка ( сейчас сфотографировала пока спит , кашки нет.но видно что ещё белый налёт есть и подтёк как будто ( Эти болячки его уже не беспокоят ( как первые 4 дня) , кушает все ,аппетит вернулся ) обращаюсь онлайн , т.к нет возможности сходить к стоматологу в районе 2 стоматолога , к одному не попасть , другой в отпуске до августа ((( помогите пожалуйста вылечится ) болеем уже 7 день этим стоматитом (

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Какая была температура в первые дни болезни и потом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, здравствуйте) температура в первый день 38,3 второй 38,5 , третий 38,5, четвёртый 37,5 и больше не было )( это максимальную температуру указываю)

Здравствуйте!Возможно это герпетический стоматит,если появляются новые язвочки в полости рта.Обязательно постараться наладить гигиену полости рта(чистить зубы от налета с зубной пастой утром и вечером,аккуратно возле воспалённой десны).Всю слизистую Орошать или протирать Мирамистином 3 раза в день после еды.Если язвочки болезненные ,на них можно наносить адгезивную пасту Солкосерил,что бы можно было кушать.Очень важно пить больше воды,чая с ромашкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, новых очагов уже нет , кушать тоже уже стало не так больно как по началу ( ромашку пьём. Мирамистин брызгаю , а вот чистить зубы проблема ( он не даёт вообще себя трогать ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, кандид , холесал не нужен ?

В игровой форме надо что то придумать и чистить.Иначе гингивит (воспаленные десна,кровоточивость)будет долго.Налет во власти десны поддерживает воспаление в десне.

Куда именно Вы наносите Холисал и Кандид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, утром , днём и вечером наношу !
Т.е почищу налёт , даже если разкровится ничего страшного ? Все равно лучше убрать ?

КУДА?

Куда именно(место какое во рту) наносите эти средства?Десна конечно будет кровит в той или иной степени при чистке,я и пишу выше ,что возле десен аккуратно чистить,так как они воспалены и болезненны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, наношу кандид палочкой по всей полости рта , а холисал только на передние зубки выходит ( дальше не даёт (

Кандид не нужен,его используют при кандидозе,у Вас его нет.Холисал жжет ,поэтому и не даёт,но если даёт хотя бы десна спереди помазать им то мажьте.Можно добавить Ибупрофен или Нурофен детский, смотрите по ситуации на сколько он Вам будет нужен(если будет плохо есть,не спать,капризничать много)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, подскажите , вот я ему почищу зубки, постараюсь аккуратно Но если забегу и будет кровоточить , чем то нужно будет обработать ?

После чистки зубов наносите Мирамистин на
всю слизистую ,холисал на десна и не кушать не пить 2 часа и так же вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, хорошо , будем лечится ) спасибо большое) это все очень долгий процесс (((

Это все долго проходит,недели 2 ещё может проходить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образования только на деснах?на слизистой губ,щек,языке нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, есть , и на язычке и на щечках и на небе ( ещё на уста одна вылезла и на щечку снаружи (

Тогда больше данных за герпетический стоматит,здесь необходима противовирусная терапия.Вам необходимо обратиться к педиатру,сдать ОАК и назначение терапии(здесь назначается ацикловир или циклоферон),кандидом,холисалом мазать не нужно.Обработка раствором хлоргексидина.Больше принимать воды,противовоспалительная терапия ибупрофен сироп 2р в день до 5 дней.Если подключена по анализу будет бактериальная инфекция,то плюс антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, спасибо большое ☺️