Узи органов малого таза
Здравствуйте сходила на узи наблюдаюсь периодически. У меня раньше была одна киста левого яичника, потом мне сказали что-то меня и в правом яичнике есть. Сейчас мне сказали что у меня в правом три кисты. Специально пошла в день овуляции по календарю. Начало последних месячных у меня было 26.07. Но мне сказали что у меня уже вторая фаза цикла. В левом яичнике зреет доминантный фолликул. Хочу беременеть. Думала отследить овуляцию. Муж работает вахтами. Скажите пожалуйста как быть с кистами и нужно ли сначала от них избавиться? Беременеют ли с ними? Прикладываю фото. Фото мне дали только сфотографировать. Я подписала правый и левый яичник.
Принятый ответ
Добрый день.
Это не простая "девичья" функциональная киста - это, вероятнее всего, т.н. муцинозная киста многокамерная, обладающая способностью к росту и всякому нехорошему перерождению (ну, до такой степени ее никто не запускает в реальности).
Я бы сначала разобрался с кистой, даже если в пользу ее лапароскопического удаления, а потом планировал бы.
Игорь, спасибо за ответ
Почему она может появиться? Она может появиться из-за прививки от короновируса ? Или потому что мы с мужем не так часто живем половой жизнью?
Валентина, здравствуйте. Эти кисты пока нужно наблюдать и переделать узи после менструации на 5-7 день цикла. Необязательно они будут эндометриоидные.
Здравствуйте! По УЗИ кисты эндометриоидные, они маленькие, беременности не будут мешать, раз происходит овуляция - беременейте
Если беременность не наступит, то повторите УЗИ через цикл на 5-7 день
Здравствуйте, из-за того что кисты небольших размеров, можно планировать беременность, и наблюдать за кистами узи на 5-7день цикла
Здравствуйте. Если овуляция происходит- планируйте беременность. Кисты вам не будут мешать ( они небольших размеров)