Беременная, срок 11 недель, заболела находясь на море, вечером ждёт перелёт.

Добрый день, заболела на море, из жалоб зелёные сопли, заложен нос, и першит горло. Срок 11 недель, температуры нет. В аптеке дали Гексорал, морскую воду для промывания и на случай если будет температура парацетамол. Ночью лететь домой, можно ли на момент полёта закапать Виброцилом?? Там как нос заложен, боюсь перелёта в таком состоянии. И чем можно полоскать горло, что б не навредить ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если будет выше 38 - парацетамол или детский Нурофен можно. Для горла пастилки Лизобакт.
Можно полоскать раствором ромашки, хлоргексидином.
Если есть насморк - промывать солевыми растворами- Долфин, Аквалор.
Обильное питьё обязательно- чай с мёдом и лимоном, малиной, морсы, воду.
Виброцилом можно закапать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Александр, добрый вечер, а парацетамол как принимать?

Парацетамол 1таб 500 мг ( до 8 таблеток в сутки) разрешен и во время беременности и в период грудного вскармливания.
До 38 желательно не сбивать. Для комфортного сна на ночь можно выпить при любой температуре.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основное лечение это гриппферон по 2 кап в нос 5 раз в день 7 дней.Гексорал по 2 впрск в горло 5 раз в день.Лизобакт по 1 таб 4 раза в день.При температуре парацетамол. Обильное питье!Виброцилом нельзя капать,т.к.там сосудосуживающее вещество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Дарья, добрый вечер, то есть даже разово нельзя закапать, на момент перелёта?

Лучше не надо.Тем более первый триместр, ребёнок же ещё формируется. Парацетамол пить только при температуре выше 38 по 500 мг,но не более 4 г в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Дарья, а как тогда лететь, на уши может дать осложнение, заложений нос? Что можно закапать?

К сожалению в положении почти ничего нельзя.Можно капать аквамарис и почаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Дарья, ну, аквамарис провоцирует отит, ладно, поняла, спасибо за ответ.

Как вариант можно гриппферон по 2 кап в каждую ноздрю 5 раз в день 7 дней.В ухо можно отирелакс по 4 кап 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, впм всё правильно сказали и дали медикаменты пейте больше жидкости, в нос солевые капли, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Екатерина, а виброцилом можно разово закапать на момент перелёта ?

Не желательно

Принятый ответ

Добрый вечер.
Одноразово можно капнуть сосудосуживающие,ничего страшного не будет.
А в общем правильно.Промывайте нос морской водой.
При температуре парацетамол.
В горло мирамистин.

Принятый ответ

Добрый день. Да, можно закапать или Виброцил или детский Називин. Далее можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа курсом 5 дней. Горло можно полоскать мирамистином или раствором фурациллина, можно рассасывать лизобакт. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.