Консультация гематолога /

Повышен В12 — вопрос №1002581

Здравствуйте! Меня беспокоит жжение во рту уже полгода. Прошла обследования, Узи внутренних органов, щитовидной железы. По результатам низкий ферритин -21 и высокий В12 (1084). Загиб желчного.Витамины принимала месяца 2 назад. Особо напугал высокий В12. У меня повышена тревожность. Что ещё Сдать /проверить при таком анализе?

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Повышение уровня витамина В12 связано с приемом витаминов, его уровень снижается медленно, коррекции это не требует.
У вас есть дефицит железа. Гемоглобин у вас в норме? По поводу жжения: у стоматолога консультировались? Проблем с желудком нет?
Клиент
Диляра, стоматолог своих проблем не увидел. ЖКТ никогда не было жалоб. Только увидели загиб желчного. Гемоглобин в последних анализах был 146

Гематолог, Терапевт
В связи с латентным дефицитом железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу жжения лучше пройти ФЭГДС. Психогенные факторы (стресс) также могут быть причиной.
Клиент
Диляра, на протяжении двух месяцев пила солгар железо. Ферритин почти не поднимается. Подскажите, может тогда капельницы лучше?
Гематолог, Терапевт
Солгар содержит маленькую дозу, нужно переходить на лекарственные препараты с адекватной дозировкой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, витамин В12 имеет очень длительный период полувыведение. Не переживайте, излишки постепенно выйдут из организма, пейте достаточное количество воды.
Насчет жжения языка, нужно исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, для этого необходимо пройти гастроскопию. Так же я рекомендую осмотр стоматолога, для исключения бактериальной и/или грибковой инфекции ротовой полости и языка.
Клиент
Татьяна, сдавала анализ на бак посев с полости рта, золотистый стафилококк 10 в 4 степени и стрептококк 10 в 3 степени. Лор сказал не критично
Клиент
Татьяна, я пила витамины Берокка. Не такая там и большая дозировка В12. Может так долго выводиться? Чтобы на приём в гематологу идти, какие нужно Сдать Анализы?
Терапевт
Тогда нужно исключать проблемы с желудком. Если есть рефлюкс из желудка и он сильный это может поражать корень языка и будет ощущение жжения.
Берокка хорошие витамины с хорошей усвояемостью, просто витамин в12 не часто бывает прям в дефиците, а период полувыведение до 500 дней, так как из печени где он накапливается витамин выводится в ЖКТ и может обратно всасываться в кровь. Но ничего страшного в этом нет.
Если анализ крови общий без изменений то на данный момент нет показаний для консультации гематолога.
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, повышение уровня витамина В12 связано с приемом витаминов, ничего страшного в этом нет, клинического значения это не имеет