Консультация педиатра /

Анемия у грудничка — вопрос №1650193

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты ОАК грудничка 8,5 месяцев. Сдавали с целью подтвердить или исключить железодефицитную анемию. У ребенка бледные кожные покровы, отказывается от прикорма совсем, ломкие ногти, частые ночные пробуждения, быстрая утомляемость, не выдерживает минимальное время бодрствования по возрасту. В остальном, ребенка ничего не беспокоит, весел. Согласно анализу, есть и другие показатели, выходящие за пределы референсных значений. Что они означают? Какие риски и рекомендации? Возможно ли принимать мальтофер на основе ОАК, так как не хочется лишний раз подвергать стрессу маленького ребенка забором крови из вены для показателя ферритина. Если да, то как принимать и сколько по времени.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете анализ прикрепить? Какой прикорм ввели? Мясо, желток, сливочное масло кушает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикорм введен в 6,5 месцев. Все Вами перечисленное введено, но практически месяц и до настоящего времени от прикорма отказывается. Удается дать 0,5-1 чайную ложку чего-либо.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужен прием препарата Железа, например Тотема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов , что говорит о анемии
Необходим прием препарата железа - Мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , курс 1-3 месяца под контролем ОАК
Клиент
Галина Александровна, а по другим показателям что скажете?
Педиатр
Тромбоциты норма от 150
Лимфоциты преобладают над нейтрфоилами вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,у ребёнка анемия , обязательно нужны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
По остальным показателям всё в пределах допустимых значений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, признаки анемии, необходим приём препаратов железа в течение 2 - 3 мес, можно Мальтофер в дозировке 2 кап. / кг веса ребенка, затем выполнить контроль общего анализа крови