Запор у ребёнка

Здравствуйте,ребенку 6 лет,уже недели 2 как каломазанье ,сама не чувствует,в туалет ходит плохо ,во время приёма лактулозы ходит нормально,без неё 5-6 дней может не ходить ,питание нормальное ,водичку вроде пьёт,фрукты ест ,я не знаю как ей наладить,трусы меняем в день 3-4 раза

Нет
37 лет

Здравствуй, начните прием дюфалака, каждый день по 10 мл , постепенно увеличивая дозировку на 1 мл пока самостоятельно не начнет какать каждый день.
до 6 мес максимум можете применять этот препарат + форлакс детский в этот же день, когда самостоятельно не сходила.
жидкости 30 мл// кг/ сутки.
овощи,фрукты 400 гр в день, кисломолоочные продукты.

Екатерина, спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего - это коррекция рациона питания:
1. Обогатить рацион питания фруктами/ овощами , которые богаты цельной клетчаткой. То есть не просто кушать много фруктов/овощей, а именно насыщенных грубыми волокнами, потому что они формируют каловые массы. На ваг возраст должно быть не менее 13 грамм клетчатки
2. Избегать крепящих продуктов - рис, мучное
3. Давать каждый день слабящие продукты - чернослив, тыква, свекла. киви
4. Воды не менее 50 мл/ кг в день
5.. Делать массаж животика, приводить ножки к животу. чтобы стимулировать работу кишечника. Проводим гимнастику от запоров
6. Если не поможет нормализация питания, то начать прием осмотических слабительных. Наиболее адаптирован в таком возрасте - форлакс, который не повышает газообразование в отличие от дюфалак. Один пакетик растворим в 50 мл жидкости.
Перед началом приема поставить глицериновую свечку или сделать клизму, чтобы устранить каловый завал.
Дозу подбираем постепенно: начинаем с 1/ пакетика 2-3 дня, если стула не будет каждый день, то даем еще 1 пакетик, если снова стула не будет, то через 2-3 дня добавляем еще половину, таким образом. вы подбираете дозу самостоятельно.
Как только стул будет хороший, мягкий и каждый день, то даем такую дозу не менее 2-3 мес, чтобы восстановить пассаж. Отменяем препарат плавно в течение 2-3 недель, чтобы не было синдрома отмены

Здравствуйте! Необходим приём слабительного.
Например, нормазе в первые 3 дня 15 мл 1 раз в день. Затем 10 мл 1 раз в день . Приём 1 месяц.

Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.