Консультация невролога /

Дозировка В12 — вопрос №1003025

Папе 80 лет. Немеют руки и ноги,обнаружили нехватку витамина В 12(73).Прописали уколы В12 1000мкг(2 ампулы по 500мкг) 7 дней, затем 1000мкг раз в неделю3 месяца, затем раз в месяц 1000мкг.В инструкции написано что при таком диагнозе (фуникулярный миелоз)колют по 400-500мкг.У нас в 2 раза больше доза...Можно ли колоть такую дозу пожилому человеку?

Возраст: 50

Хронические болезни: да

Невролог
Здравствуйте! При отсутствии тяжелой почечной недостаточности или выраженных нарушений функции печени у пожилых пациентов коррекции дозы витамина В12 при терапии не требуется. Лечение вам назначено корректное. Через 7 дней после начала терапии контроль общего анализа крови.
Невролог
Здравствуйте,все верно,сначала необходимо большую дозу В12,а затем можно просто поддерживать. Я бы рекомендовала 1000мкг - дней, а затем 500 мкг 2 раза в неделю - месяц,затем 500мкг 1 раз в неделю- месяц,затем пересдать анализы и посмотреть уровень,от этого дальше корректировать терапию.

Клиент
Татьяна, 1000мкг сколько дней вы не написали..
Клиент
Татьяна, напишите пожалуйста сколько дней 1000мкг вы пропустили видно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, всё верно назначено, после курса 7 дней можно перейти на прие препарата в таблетках
Невролог
Здравствуйте.
Схема лечения корректная при таком дефиците витамина В12.
Пожилому человеку колоть такие дозировки можно, если нет выраженной почечной недостаточности.
Клиент
Алина, а нужен ли обязательный контроль крови?Нам не сказали..Проблем с почками нет.Если нужен какой показатель контролировать?
Невролог
Через неделю сдать общий анализ крови.
Через месяц общий анализ крови + анализ на витамин В12.
Клиент
Алина, через неделю общий анализ крови сдаём и что там должно насторожить Не подскажите?Что лишний раз не ходить к врачу и продолжить колоть?
Невролог
Обратить внимание на превышение уровня гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое вам спасибо.Сделаем как вы посоветовали.
Невролог
Здравствуйте , при данном дефиците такая дозировка адекватная. Не всегда рекомендации в инструкции совпадают с реальными назначениями.