Дозировка В12

Папе 80 лет. Немеют руки и ноги,обнаружили нехватку витамина В 12(73).Прописали уколы В12 1000мкг(2 ампулы по 500мкг) 7 дней, затем 1000мкг раз в неделю3 месяца, затем раз в месяц 1000мкг.В инструкции написано что при таком диагнозе (фуникулярный миелоз)колют по 400-500мкг.У нас в 2 раза больше доза...Можно ли колоть такую дозу пожилому человеку?

да
50 лет

Здравствуйте! При отсутствии тяжелой почечной недостаточности или выраженных нарушений функции печени у пожилых пациентов коррекции дозы витамина В12 при терапии не требуется. Лечение вам назначено корректное. Через 7 дней после начала терапии контроль общего анализа крови.

Здравствуйте,все верно,сначала необходимо большую дозу В12,а затем можно просто поддерживать. Я бы рекомендовала 1000мкг - дней, а затем 500 мкг 2 раза в неделю - месяц,затем 500мкг 1 раз в неделю- месяц,затем пересдать анализы и посмотреть уровень,от этого дальше корректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, 1000мкг сколько дней вы не написали..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, напишите пожалуйста сколько дней 1000мкг вы пропустили видно

Здравствуйте, всё верно назначено, после курса 7 дней можно перейти на прие препарата в таблетках

Здравствуйте.
Схема лечения корректная при таком дефиците витамина В12.
Пожилому человеку колоть такие дозировки можно, если нет выраженной почечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а нужен ли обязательный контроль крови?Нам не сказали..Проблем с почками нет.Если нужен какой показатель контролировать?

Через неделю сдать общий анализ крови.
Через месяц общий анализ крови + анализ на витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, через неделю общий анализ крови сдаём и что там должно насторожить Не подскажите?Что лишний раз не ходить к врачу и продолжить колоть?

Принятый ответ

Обратить внимание на превышение уровня гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, большое вам спасибо.Сделаем как вы посоветовали.

Здравствуйте , при данном дефиците такая дозировка адекватная. Не всегда рекомендации в инструкции совпадают с реальными назначениями.