Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы узи — вопрос №1003070

Здравствуйте, имеется узел в щитовидной железе, раз в год наблюдаю за ним на узи, два года узи было одинаковое, узел не растёт, биопсию не говорили делать, в этом году на узи он вдруг стал с нечёткими контурами и неправильной формы, как такой возможно? Узи того года и новое прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Не

Эндокринолог
Здравствуйте, показаний для пункции нет. То, что разные контуры - это погрешность из за разных врачей и аппаратов узи. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Контроль узи Щж 1р в год. Контроль ТТГ, Т4св 1р в год. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ. Если ранее не сдавали.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это один и тот же узел без признаков роста.
Но в этом году его описал УЗИст другой и несколько по другому.Прямо указывая на вероятность злокачественности.(вертикальный рост)
Поэтому,лучше пунктировать,чтобы не думать об этом.
Это безболезненно и очень быстро
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок мелкий, но описание и в прошлое есть макрокальцинаты, которые указывали натнеобходимость пункции. Но роста узла нет. и даже при таком описании пунктируют только узелки размером больше 1,0 см. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин и проведите УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия, т.е узел такого размера не нужно пунктировать? Ттг недавно сдавала был 2,2м нужно ли пить йод с узлом?
Эндокринолог, Сомнолог
Йод принимать не нужно, достаточно солить пищу йодированной солью. Еще нужно сдать кровь на кальцитонин - маркер медуллярного рака. Пунктируют узел при 3 категории только размером больше 1 см. Фото доктор сделал? Прикрепите его к вопросу.
Клиент
Наталия, фото не сделали, если бы Узел был плохой то он бы рос?
Эндокринолог, Сомнолог
Чаще всего да, растет, но может и не расти. Иногда важно изменение характеристик узла. Странно, что в первом УЗИ есть макрокальцинаты, а во втором их не описывают. Лучше делать УЗИ с фото. Через 6 мес обязательно попросите доктора сделать фото.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, в настоящий момент показаний для пункции нет, только наблюдение. С профилактикой досдайте ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, кальцитонин для исключения медуллярного рака, вит д. Контроль узи щитовидной железы через 6 мес.
Препараты йода уже лами противопоказаны. А йодированную соль без термической обработки можно добавлять в пищу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Разные специалисты смотрят по разному, но главное что узел не растет, в будущем постарайтесь делать узи в одном месте и у одного специалиста, пункция не показана, если раньше не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, так же сдайте на ттг и т4св, узи через год
Клиент
Ленар, если бы узел был бы плохой , был бы рост узла?
Эндокринолог
злокачественные узлы растут, но и по описанию будут подозрительные признаки, это кальцинаты в составе, кровоток внутри узла, в этом году такого нет. В прошлом узи есть кальцинаты, сейчас не пишут, но они не могут пропасть, можно узи переделать в другом месте если есть сомнения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Показаний для ТАБ нет. Контроль Узи щж, ТТГ раз в полгода. Сейчас сдайте кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! К сожалению такое разное описание бывает, в связи с разной разрешённой способностью аппаратур и в связи с разными специалистами. По размеру быстрого роста узла нет. Нужно обязательно проверить кровь на ттг, свободный т4 и кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной ). Если показатели не будет превышены, то повторите узи щитовидной железы через 6 месяцев у одного и того специалиста и на одной аппаратуре для оценки изменения узла. Пункцию проводим при размере узла более 10-15мм.