Невропатия

У меня после вакцинации Спутник возникли боли в ногах а через три месяца в руках и в разных местх тела. Я много чем лечился, но помог нейроуридин. Общался с пострадавшими, у некоторых было сильнее повреждение. Лечился я в общей сложности год. ЭНМГ в норме, онемений и слабости не было. Это микротромбоз или аллергическая атака или свойства спайк белка поврежданть нервы? Влияет ли переферическая невропатия на головной мозг?

нет
36 лет

Здравствуйте, периферические нервы на головной мозг не влияют. Если нет изменений по ЭНМГ, то полинейропатии тут нет, возможно такие симетомы были на нервной почве

Никаких нервных потрясений не было, кто-то мне говорит что такое бывает после коронавирусной инфекции, в любом случае если нейроуридин стал помогать, причем комбилипен чистый не оказал заметного эффекта, например если я поскользнулся на льду и напрягся то начинает колоть руки иил после сладкого. Никогда ничем подобным не страдал. А есть что-то вроде МРТ только нервных волокон? Я слышал за границей делают биопсию.

МРТ нервных волокон не делают. По анализам всё хорошо?

Екатерина, да, интерлейкин 6 только 1,5 говорят много, иммунограмма расширенная в норме, я ее сдал через полгода, хотя симтомы сохранялись тогда еще. Делал прививки от энцефалита и гепатита ничего не было.

Что на данный момент принимаете?

Екатерина, ничего, может еще трентал пропью месяц, сделаю узи сосудов, глутатион купил но не пил. Говорили надо было цетрин пить месяц, как только ноги зачесались, я подумал на аллергию, но сильно меня не доставало это первые три месяца. Еще было если сидишь но ничего, а ко врачу пошел, или на лыжах, может кровоснабжение усилилось и начинали болеть руки, видимых изменений цвета кожи не было, потом подключилась точка на лбу над носом, одновременно с руками, проходило это около 10 минут приступ. Ночью спал хорошо. А с начала лечения пил нейрохонда, трентал, элькар, нейроуридин, келтикан, комбилипен, магний б6, магнерот, калий, аскорутин, триптофан, мексидол, нейромедин. От коронавируса только обоняие исказилось на год, а переболел им без температуры неделю.

Принятый ответ

а принимали прегабалин или габапентин?

Екатерина, мне не выписывали, судорог нет, боль была по утрам обынчо и длиласьминут 10-20 не более. В данный момент состояние удовлетворительное.

Добрый вечер.
Да,полиневропатия не редкое осложнение после ковида.
И нейроуридин сейчас проходит исследование в плане полиневропатии диабетической.Предварительные результаты обнадеживают.
Что за механизмы приводят к осложнениям от вакцинации вам сейчас не скажет никто,потому что нет таких исследований.
И ,наверно,в генезе все же есть тревожно-депрессивное звено.
Я бы рекомендовала антидепрессанты.

Елена, я находился под судебным разбирательством давно, но ничего подобного не было, скорее это физическое повреждение, например четкая локализация, боль по утрам, но не вечером. Читал про подобное от Ковивак в том числе, ни у кого из родственников подобного не было, хотя в чате побочников многие с неврологией, их лечили берлитионом, иммуноглобулином, плазмоферезом. Сыграло свою роль и сильная реакция в первые сутки, температура была под 40, да и потом еще неделю слабость. Ухудшения работы мозга или головных болей не заметил, хотя еще лет 5 назад бегали мурашки по правой стороне лица и при этом шумело в ушах.

Здравствуйте. Если нет выявленной органической патологии нервной системы, рекомендуются Лирика (Анвифен, Церетон, Габапентин) длительно. Восстановление и постковидный синдром по длительности у всех разный, это лечение помогает. Можно пройти курс озонотерапии, ВЛОК, иглорефлексотерапии.

Екатерина, а церетон это как нейромедин? Они по рецепту? Боли собственно у меня уже дано нет никакой, так иногда под лодыжками откуда все и началось царапает раз в день, и в левой руке как будто электричество проходит секунду, хотя уже значительно меньше, постепенно само уходит. Алкоголь не оказывал никакого действия.

Неврологические препараты все должны выдаваться по рецепту.

Здравствуйте!
Периферическая нейропатия не влияет на головной мозг. Микротромбозы не исключены. Сдайте анализ на коагулограмму и Д димер.

Екатерина, сдавал в октябре прошлого года на пике заболевания, надо было может быть в июле через месяц после прививки, но самочувствие тогда было всполне хорошее. протромбиновое время 11,90 по Квику 89,10 индекс 94, 96 пониженый. Фибриноген 1,78, антитромбин III 109, 30
АЧТВ 29,80 МНО 1,05 В пределах нормы все показатели.