Консультация педиатра /

Увеличены затылочные лимфоузлы — вопрос №1003494

Здравствуйте,
Ребёнку 1 год и 2 месяца. Где-то в 3 месяца я обнаружила у неё шарики сзади на шее, врач сказал, что это затылочные лимфоузлы. Шарики так и не прошли, сейчас один более выраженный, второй - менее. Подскажите, пожалуйста, требуется ли с этим что-то делать и представляет ли это опасность? Врачу показывала во время диспансеризации в год, сказали, что просто лимфоузлы, ничего делать не нужно. Но, если честно, меня это все равно беспокоит, особенно то, что один шарик довольно существенно больше другого.

Ребёнок не болеет, рост и вес в норме, аппетит нормальный, жалоб никаких нет.

Педиатр
Здравствуйте, могут быть увеличены ЛУ, при условии, что они не болезненные. подвижные и неплотные. Они увеличиваются на фоне прорезывания зубов, патологии ЛОР- органов (кашле насморке -ОРВИ), допустимо их небольшое увеличение до постпубертатного периода. Для успокоения можно сделать узи (но по нему, скорее всего, кроме того, что они увеличены и до какого размера больше ничего не скажут).
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, спасибо большое за консультацию. Могу я уточнить, что значит не плотные? В целом на ощупь лимфоузел как двигающаяся туда- сюда горошина, не могу сказать, что он мягкий. Болезненности точно нет

Педиатр
Значит все хорошо и в пределах нормы, нет повода для беспокойства,. Плотность Вам сложно оценить, это должен делать доктор.
Они могут еще увеличиваться при прорезывании и смене зубов, при ОРВИ.
Клиент
Ксения, спасибо! Могу я еще уточнить, это нормально, что они разные по размеру? Уж простите, что столько вопросов.
Педиатр
Да, они могут увеличиваться неравномерно.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
У детей могут пальпироваться ЛУ . В силу анатомо-физиологических особенностей. Подкожно-жировая прослойка выражена менее,чем у взрослых, лимфатические узлы расположены ближе к коже, кожные покровы тоньше . Благодаря этому мы их можем видеть визуально и легко прощупывать.
По размерам : в норме до 1-1,5 см. По плотность : не твёрдые. Обычные ,мягкие ЛУ.
Не должны быть спаяны с кожей,т.е перекатываются и безболезненные. Если все так,то беспокойство лишнее.
Если вам что то не нравится все таки и есть сомнения,то можно сделать узи ЛУ .
К увеличению и реагированию ЛУ приводят дентация, орви ,аденоидные вегетации.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Лимфоузлы у детей могут быть визуально видимыми. Если при осмотре врачом не было замечено какихплибо отклонений (гиперемия кожи над ними, спаянности, чрезмерной плотности и др.), то нет повода для беспокойства. Для того, чтобы себя успокоить, пройдите узи затылочных лимфоузлов.