Что вас беспокоит?
Нсг в 1 месяц. ВЧГ, повышен ИР в ПМА
Здравствуйте! Помогите расшифровать наг ребёнка в 1 месяц! Узит наговорила страстей , у нас невролог в отпуске и не кому прокомментировать. Родились в срок 39,4 недели. Плановое КС. Два раза за беременность лежала на сохранении нарушение гемодинамика 1б. Ребёнок родился 8-9 Апгар, 3560 кг. Делали нсг в роддоме на 3 сутки -доктор сказала все хорошо. Невролог на плановом осмотре не выявила нарушений. Малышка набрала 1620 за месяц , выросла на 6 см. Смышлёная , агукает, следит за предметами , все рефлексы имеются. Иногда треммор подбородка ( когда плачет или пугается). В целом ребёнок ведёт себя прекрасно , бывают проблемы со сном ( спит 20 мин и просыпается , либо укладываю долго), но это не часто. В роддоме прекрасно спала и кушала. Сейчас пошли на узи в месяц и узистка наговорила страстей, Поставила ВЧГ, повышение ИР по ПМА. V кровотока по ПМА 53 см/с, ИР 0,73. Паренхема- Рисунок извилин правильный , эхогенность средняя. Межполушарная щель щелевидная. Субкортикальные зоны, их эхогенность не изменены. Глубина тел БЖ справа 2,5 мм, слева 2,6 мм. 3 желудочек не увеличен 1,8 мм 4 желудочек треугольной формы Ребёнок спал во время узи, но крутил головой и иногда кричал.
Здравствуйте. Вчг - это отказ от еды, спрыгивание , потеря в весе , слабость , вялость . Если таких симптомов нет - контрольное узи через два месяца . Проконсультируйтесь с окулистом , чтобы посмотрел глазное дно
Здравствуйте.
По НСГ ничего критичного нет. Изменение скоростных показателей кровотока может быть связано с тем, что ребёнок себя беспокойно вел во время процедуры.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - волноваться не стоит, повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Периодический тремор подбородка при плаче, крике, сосании до 6 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Алина, благодарю за ответ!) У офтальмолога были , все хорошо! Вес набрали даже больше нормы( 1620 полностью на ГВ ). Спрыгиваний нет , агукаем уже , следим глазками за предметами.
Принятый ответ
Значит всё у Вас хорошо, повода для беспокойства не вижу.
Повторите НСГ через 2 месяца, желательно в другом месте.
Здравствуйте.
Не соглашусь с врачом ультразвуковой диагностики.
Вам необходимо повторить исследование в 3 месяца в динамике.
Изменения скоростных характеристик по доплерографии небольшие и могут быть связаны с двигательной активностью во время исследования.
Поэтому,не переживайте.
Просто повторите исследование в 3 мес.
Ирина, благодарю! Обязательно повторим в динамике. Массаж с 3 месяцев тоже будем делать.
Растите здоровыми!
Здравствуйте,на НГС нет ничего критического. Если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб,то лечение не требуется. Тремор подбородка может наблюдаться до 6 месяцев,так как ещё не полностью созрела нервная система.
Похожие вопросы по теме
- 7 Ноября 20153 ответа
- 17 Августа 202242 ответа
- 14 Октября 202316 ответов
- 2 Апреля 202420 ответов