Сухой кашель и температура

Добрый день! 31 июля почувствовала себя плохо. Боль в горле, темпераиура 37, 2. Такие симптомы были два дня. Далее боль в горле прошла и начался сухой, сильный кашель . Температура в это период то падала до нормальных значений, то поднималась . На данный момент последние три дня держится 37. 2 постоянно. Сильно мучает кашель, особенно ночью . Мокрота очень трудно отделяется. Изначально принимала ингаверин, грамидин, ацц лонг, вимин с. Ингаляции с пульмикортом. На данный момент ацц не пью, кажется, что от него кашель еще сильнее. Ренгалин, бронхипрет и сбор 4 принимаю . Со вчера сильная головная боль, нурофен не помогает. Сдала общий анализ. Из отклонений лейкоциты 11.62, нейтрофилы 8.02, моноциты 1.02. СРБ 14.52. СОЭ 15. Подскажите надо ли подключать антибиотики ?

Нет
40 лет

Здравствуйте , да у вас идет присоединение бактериальной инфекции, вам нужен антибиотик, плюс пробиотики для защиты кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу картина бактериальной инфекции.
Начните амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день - 7 дней.
При сухом кашле коделак нео по 1 таб х 3 раза в день, как начнет отходить мокрота замените на ацц.
Увлажняйте в квартире воздух, пейте больше теплой жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК признаки бактериальной инфекции.
Лечение: аугментин 1000мг 2р\сут 10дней.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По результату Вашего анализа у Вас есть воспалительный процесс бактериального происхождения. Для исключения пневмонии желательно посетить терапевта(для выслушивания хрипов) очно и сделать рентген грудной клетки(легких). Желательно подключить антибиотики, например такие как амоксиклав 1000(875+125мг) мг 2 р в день 7-10 дней, пробиотики(для исключения диареи) максилак 1 кап 2 р в день через 2-3 часа после приема антибиотиков. Обильное питье не менее 30 мл на 1 кг массы тела, при кашле принимать амбробене или коделак нео по 1т 3 р в день или рассасывать пастилки для уменьшения кашля. Желаю Вам скорейшего выздоровления!