Можно ли делать спинальную анестезию при обострении остеохондроза?
у меня через три дня планируется небольшая операция, при которой будет спинальная анестезия. Вчера у меня прострелило позвоночник ниже ребер, второй день болит, найз снимает боль не до конца. Не повлияет ли это на возможность спин. анестезии? или нужно другой вид?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Вам необходима консультация терапевта и невролога. Если будут исключены воспалительные заболевания поясничного отдела позвоночника, то на усмотрение анестезиолога. Если имеется болевой синдром в предполагаемой точке пункции, то скорее всего спинальную анестезию делать не будет.
Принятый ответ
Александр, добрый день. На фоне обострения других заболеваний плановые операции лучше отложить при возможности. Если болевой синдром умеренный, проведение операции возможно, в том числе и под спинальной анестезией. Обязательно нужно сообщить вашему анестезиологу об обострении остеохондроза, а также о приёме нимесулида (найза).
Принятый ответ
Операция через 3 дня. За 3 дня ситуация изменится. Найзом лучше не увлекаться. Пейте только при интенсивной боли. Анестезиолога предупредите, но с наибольшей вероятностью анестезию вам проведут, как планировали
Принятый ответ
Боли в позвоночнике не являются противопоказанием к спинальной анестезии. Если вам показана именно она, то она и будет произведена.