Гемоглобин

Добрый день. Принимаю препарат железа - Ферпум лек в дозе 200- 400 мг более 2х лет. Принимать стала,так как при нормальном гемоглобине 125- 128 - железо было низким совсем на уровне 3х,а ферритин вообще 1. Сыпались и истончались волосы, расслаивались на концах. Ломались ногти,была бледная,падала а обмороки. По рекоменлации терапевта и гематолога стала пить Феррум лек сначала по 100 мг 2 раза в день. Пила 2 года. Гемоглобин поднялся до 131. А ферритин стал 15. То есть зс 2 года ферритин поднялся только до 15. Волосы стали гуще,чуть толще,перестали слоиться,меньше выпадают, но все равно тонкие и повышеное выпадение есть. Гематолог сказала,что ферритин у женщины надо иметь хотя бы 100,ибо месячные и тп. А для волос не менее 70 должен быть ферритин. Спустя несколько месяцев гемоглобин пересдала , он стал 129. А Ферритин 20. И это на 200 мг железа в сутки и при хорошем питаниив течение 2х с лишним лет! То есть низковат. Подняла дозировку до 400 мг в сутки железа. Так пью без перерыва уже более 3х лет. Переносимость хорошая. Сегодня сдаю анализ коови,гемоглобин 124...Даже ниже стал,чем до приема препаратов железа. Эритроциты в норме. Средний обьем эритроцита,содержание гемоглобина в эритроците - на нижней границе нормы...Вот как так??? Я же принимаю долгое время высокие дозы железа. И гемоглобин падает,ферритин не растет....

Хронический цистит, фиброаденома молочной железы, аллергии
32 года

Кристина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, последний анализ крови.
Уровень гемоглобина у вас нормальный, но медленное повышение уровня ферритина вызывает подозрения. Возможно, есть какие-то потери железа. Вы едите мясо? Менструации не обильные?
Какой уровень ферритина сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Диляра, менструации обильные, при этом патологии нет . Осоьенность организма,проверяласт.ь. Иных кровопотерь нет. Я принимаю 400 мг железа в сутки 2 года. До этого год пила 200 мг. Это же лошадиные дозы,а прироста ферритина нет. Изначально он был вообще 1, потом поднялся до 25 и ни с места. Мясо ем,питаюсь хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Диляра, анализ не получается прикрепитт,пишет файл большой((

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Диляра, скажите,плчему не повышается ферритин на феррум леке? И гемоглобин снизился с 131 до 124? Может заменить препарат железа? А может ли чай нарушать всасываемость железа? Я очень много в день пью чая...

Нет, снижение гемоглобина в пределах нормальных значений не расценивается как патология или неэффективность лечения, это нормальный гемоглобин и сомнений никаких нет.
Для уменьшения объема кровопотери при менструациях вам необходимо применение препаратов транексамовой кислоты во время менструаций.
Также нужно заменить препарат железа на более эффективную форму - сульфат железа, например, тардиферон. Принимать по 1 таблетке в день.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Контролировать ферритин через 2 месяца, предварительно отменив препараты железа за 10-14 дней.
Если уровень выше 30, дальнейший приём не требуется.
Если же за 2-3 месяца ферритин не нормализуется, можно рассмотреть введение препаратов железа внутривенно.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Диляра, правильно понимаю,что тардифкрон эффективнее феррумлека?

Да, действующее вещество препарата тардиферон (сульфат железа II) считается более эффективным, чем действующее вещество феррумлека (железа (III) гидроксида полимальтозат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Диляра, ясно теперь все. Может от этого никак не повышается ферритин. И чай пить только через 2 часа после железа,да?

Да, лучше принимать железо отдельно от приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Диляра, день добрый! Пересдала анализ в другой лаборатории и там совсем другое дело! Гемоглобин 131, как и всегда был! Ферритин 57! Но только цветовой пакащатель снижен: 0,83 , а не 0,85- 1 при норме. Это критично?

Принятый ответ

Нет, это не критично вовсе, так как очень устаревший показатель, на него не стоит ориентироваться.
В приёме препаратов железа вы не нуждаетесь.
Можно продолжить только профилактический приём препаратов железа по 10 дней после очередных менструаций ежемесячно.

Здравствуйте, Кристина, причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря, поэтому ферритин каждый месяц расходуется
Норма Ферритина от 30
Вам необходим профилактический приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней после очередных менструаций, этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Хелен
Клиент

Мария, в том и дело что я беспрерывно 3 года пью феррум лек 400 мг в суткт, а ферритин ниже 30. И гемоглобин снизился. На лошадиной дозе железа

Гемоглобин у вас снизился в пределах нормы, кровь это динамичный показатель и она не может быть всегда одинаковая, это нормально

Замените феррумлек на препарат двухвалентного железа (они более эффективнее, но с большой частотой побочных эффектов) - сорбифер дурулес, ферретаб или тотема, постоянно принимать препараты железа не имеет смысла, вам необходим приём препаратов железа только после менструаций

Принятый ответ

Это железо просто у вас не всасывалось, для лечения необходимо 120мг железа (200мг в таблетках)