Консультация проктолога /

Кровь при походе в туалет. — вопрос №1003989

Здравствуйте. В воскресенье после похода в туалет по большому появилось много крови, кровь была алая, свежая.Стул был твордый, в процессе, стало больно, потом начало кровить.Кровило даже когда после ходила в туалет по маленькому, а на бумаге оставалась кровь и в унитазе все алое. В понедельник тоже с кровью, но уже меньше и боли не было, небольшое жжение. В среду шла с опаской, старалась не тужиться сильно, все прошло без крови и боли. Имею склонность к щапорам несколько лет. Ранее были изредка капли крови на бумаге, но чтобы так много никогда. Подскажите пожалуйста, что это может быть, подозреваю гемморой или трещину внутренние, но наружних проявлений никаких нет. Можно ли пока обойтись без проктолог и осмотра или же это критично, не могу настроиться, боюсь опять кровит начнет? Что делать для профилактики или лечения данной проблемы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия, акне, ООО, пролапс

Терапевт
Добрый день, Анна! Вероятнее всего у Вас геморрой. Обычно в таких случаях рекомендуют очный прием хирурга или проктолога. Для уменьшения симптомов обычно рекомендуют свечи релиф или релиф плюс или проктогливенол 1 св 2 р в день, для стабилизации сосудистой стенки обычно назначают детралекс 1000 мг 2 т 1 р в день или флеболит 600 мг 1 р в день-1 мес. Желательно ежедневный стул, если мучаетесь запорами, то можно принимать дюфалак или нормазе или лактулоза для ежедневного стула. Пейте достаточно жидкости, не менее 30 мл на 1 кг массы тела. Пища должна быть разнообразная, сбалансированная, в рационе должно быть достаточное количество овощей и фруктов. При появлении крови на туалетной бумаге, желательно пользоваться гигиеническим душем, чтобы не травмировать геморрой. Также желательно сдать общий анализ крови, так как у Вас имеется анемия и она вероятнее всего из-за Вашего геморроя и начать принимать железосодержащие таблетки для поднятия гемоглобина.
Принятый ответ
Проктолог
Анна, добрый день.
Обильные кровотечения, которые сопровождаются болями, мы чаще всего видим при комбинации анальной трещины и внутреннего геморроя. Так как боли быстро сошли практически до легкого дискомфорта, речь идет об острой анальной трещине.
Уже сейчас можно начать проводить консервативное лечение, а посещение проктолога запланировать на более позднее время.
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Может ли быть или есть сейчас беременность?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Следует понимать что осмотр обязателен. Так только гадаете. Причины вы верные называете. По лечению пока строгая диета, нормализация стула путем приема слабительных препаратов типа форлакса дюфалака и тп системно. Вся причина в запорах. И если так сильно кровит откладывать в долгий ящик осмотр не стоит. Будьте здоровы