Консультация гинеколога /

Фибромиома, показано удаление матки. — вопрос №1004027

Здравствуйте. Хочу узнать мнение опытных гинекологов. Подскажите пожалуйста. Мне 43 года. Гормональные препараты никогда не принимала. В январе 2022г. обратилась к гинекологу по поводу обильных и продолжительных месячных. На узи обнаружено: полип эндометрия, аденомиоз. В феврале 2022 года мне была проведена гистероскопия с резекцией полипа. Менструация после гистероскопии снова обильная. Гистология: 1. Эндометрий в фазе пролиферации с очагами неполного отторжения. 2. Аденомиоматозный эндомитриальный полип, дисплазия LG. Показано лечение Бусерелином 3 мес, в перспективе ВМС "Мирена". Бусерелин поставила 1 инъекцию ( из-за плохого самочуствия - обморочные состояния.) Месячные не прекратились, пришли такие же обильные и продолжительные ( до 10 дней) Продолжила лечение препаратом "Визанна". Первый месяц на препарате без месячных, на 47 день принятия Визанны начались месячные менее обильные, но продолжались 21 день. Заключение Узи: Признаки аденомиоза ( положительная динамика), узловое образование (интерстициально-субсерозный узел 2 тип по FIGO изоэхогенный без четких контуров размером 12*10*9 мм деформирующее полость матки( миома с аденомиозом) Диагноз: Фибромиома тела матки (субмукозный рост) симптомная - менометроррагия. Аденомиоз положительная динамика. Назначение: Показано оперативное лечение ( удаление матки). Подскажите пожалуйста, как за 4 месяца лечения выросла фибромиома и есть ли альтернативные методы лечения?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае, учитывая рост миомы, тенденция к кровотечению, отсутствие эффекта ( визанна)и невозможность приема препарата Бусерелин- вам показана оперативное лечение.
Какой у вас вес и рост? Гемоглобин?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вес 77 кг, рост 174 см. Анализ на гемоглобин сдавала только в мае месяце, показатель 125 ( в феврале была капельница Монофера, но гемоглобин и ферритин у меня всю жизнь понижен т.к месячные с 16 лет обильные. гемоглобин от 90 до 115, ферритин от 5 до 8. Я уже привыкла к таким показателям.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для того чтобы улучшить качество жизни, необходимо убирать причину. Ваша причина уде огромная. И таблетировано вам будет практически невозможно повлиять.
Это удаление , или крайний метод - миомэктомия. Но, аденомиоз не удалишь .
Решайте. Взвесьте все за и против
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миома, как и аденомиоз- гормонзависимое заболевание. Поэтому спровоцировать рост миомы могли дисгормональные состояния в организме.
Из альтернатив- пробовать удалить миоматозный узел, проведя органсохраняющую операцию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам за совет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как выросла - знать не смогу, в сообщении только один набор размеров.
Если миома является причиной кровотечений - лечение должно быть оперативным. Гормональное лечение чаще всего имеет целью - уменьшить кровотечение на время стабилизации состояния пациентки, критического в связи с кровопотерей.
Ваши сомнения, вероятно, в том, не ухудшится ли качество жизни. Оно не ухудшится, яичники останутся на месте, влагалище в норме. Матка - просто мышечный мешок, в отрыве от детородной функции менее нужный, чем аппендикс.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо Вам, немного успокоили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать пропить гинестрил по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. Он может способствовать полному рассасыванию миомы. И после этого сразу ставить спираль
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо Вам за совет, я подумаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Учитывая,что по УЗИ отмечается положительная динамика аденомиоза и у Вас нет анемии по ОАК,можно продолжить приём Визанны с контролем УЗИ через 3 месяца.Если же будет отмечаться рост миоматозного узла и будут прогрессировать метроррагии,тогда рекомендовано оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию, я попробую, т.к. совсем не готова к удалению.
Клиент
Марина,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас все показания для операции. Но можно провести органосохраняющую, удалив миому
Клиент
Асиет, Спасибо Вам что ответили на вопрос.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста