Повышенный пролактин
Добрый день! Недавно сдавала анализы на половые гормоны. Все результаты в норме, кроме пролактина. Результаты прилагаю. Также делала УЗИ щитовидной железы, ставят аутоиммунный тиреоидит. Может ли бы пролактин повышен из-за него? Цикл регулярный. Единственное, что в этом месяце была задержка дней на 10. Но у меня было психическое расстройство - дереализация и деперсонализация на фоне развода. Диагноз поставил психотерапевт. Поэтому задержке я не удивлена. Молоко у меня не выделяется, голова не болит. Инсулин и глюкоза также в норме. К сожалению, в лаборатории меня не предупредили о правилах сдачи гормона. И накануне был ПА, спать легла очень поздно и в целом спала часов 5. Плюс читала, что этот гормон сдаётся не менее, чем через 3 часа после подъёма. Но я сдалам меньше, чем через час. Может ли из-за этого быть такой результат? Что означает комментарий от лаборатории? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!По результату однократного обследования на пролактин нельзя судить о гиперпролактинемии,тем более что Вы перенесли стресс и не были соблюдены рекомендации перед сдачей крови на пролактин.Сдайте ещё раз кровь на пролактин в следующем менструальном цикле на 3-5-й дмц в спокойном состоянии,не ранее через 3 часа после пробуждения,натощак после ночного периода голодания через 8-14 часов.Какой у Вас уровень ТТГ? На комментарии лаборатории не стоит обращать внимание,они стандартные.
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я жду результат свежего анализы. Но в ноябре был 3,63. И вообще с гормонами щж никогда преблем не было. Только с аттпо
Принятый ответ
Здравствуйте. какие сейчас препараты принимаете по поводу психического расстройства? Они могут повышать пролактин. Повышение незначимое, тем более сдано не по правилам.
Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Никаких препаратов не принимаю, тк решили пока ограничиться психотерапией. Но назначение было Атаракс.
На фоне нарушения может повышаться пролактин. Если цикл регулярный, то лечение не требуется. Контроль пролактина через 2-3 мес с соблюдением всех условий сдачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Передайте следующим менструальном цикле на 3-5 день