Узлы в щитовидке

Добрый день ,мама 56 лет,сделала узи щитовидной,и сдала гормоны, в заключении узи написано-Эхографические признаки очаговых изменений ЩЗ. Ti-rads 3 узла правой доли,Ti-rads 2 узлов левой доли . Справа узел с неровными краями,18 мм. 2 года назад был 15 мм. Гормоны все в пределах нормы. Ваши советы ,что делать далее?Обязательно ли это онко?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так как узел более 1 см нужно сделать биопсию узла, посмотреть из чего состоит. Сдать кальцитонин для исключения медулярного рака. Гормоны прикрепить можете?
Препараты йода вам противопоказаны, но можно добавлять в еду йодированную соль без термической обработки.
Рост узла за 2 года не большой, но обследовать его нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ульяна, прикрепила гормоны!

Гормоны в норме, функция щитовидной железы хорошая. А ат к тпо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ульяна, нет напишите пожалуйста что это такое,я маме передам

Антитела к тиреопероксидазе, для исключения аутоиммунного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тот узелок, который 3 категории и размерами больше 1 см требует дообследования - пункционную биопсию щитовидной железы. И это не обязательно онкология, но проверить необходимо. И сдать кровь на кальцитонин. если цитология будет доброкачественной, то узелок требует только наблюдения по УЗИ 1 р в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы - объем в целом хороший, узел правой доли требует дообследования (TIRADS 3 означает дообследование). Нужно провести пункцию узла (исключить фолликулярный, папиллярный, апластический вид раков) + анализ крови на онкомаркер кальцитонин (исключить медуллярный рак). Структура щитовидной железы неоднородная, чего-то ей не хватает, поэтому рекомендую сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, кальций общий, магний, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел в правой доли требует пункционной биопсии, так же сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, биопсия нужна для полного исключения онкологии, гормоны в норме. Если по пункции все хорошо и кальцитонин не будет повышен то нужно будет только контролировать узи и ттг 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, лечить препаратами не требуется. Нужно сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной) , а так же провести пункционную биопсию узла правой доли щитовидной железы для уточнения характера клеток узла. Чаще всего узловые образования доброкачественные, но доля онкоузлов есть и по узи это не определить. Если кальцитонин не превышен, пункция без онкоклеток, то нужно будет только динамическое наблюдение за узелками 1 раз в 12 месяцев.