Консультация эндокринолога /

Консультация по результатам УЗИ щитовидной железы — вопрос №2229161

Добрый день.
Была на УЗИ щитовидной железы (прикрепляю). Врач УЗИ сказала, что не видит ничего страшного, но нужно показаться эндокринологу.
Какие-то увидела узлы или что-то такое.
Я пока не планировала посещение врача, но немного испугалась.
Сдавала в ноябре 2023 г. анализ ТТГ (все в норме).
Нужно ли бежать к эндокринологу или можно пока отложить визит?
Спасибо.
P.S. На УЗИ пошла не по показаниям, а просто проверить щитовидную железу (такая же история и со сдачей крови на ТТГ).

Возраст: 50

Хронические болезни: миома

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день.
Пытаюсь прикрепить, надеюсь, получится.

Эндокринолог
По результату узи ничего плохого не вижу. Объем отличный. Описание железы как при аутоиммунном тиреоидите. АТ-ТПО не сдавали?
Если у вас ТТГ был в норме, то лечение не требуется. 1 раз в год контроль УЗИ.
Так же 1 раз в год сдавайте ТТГ и Т4 св. для оценки функции щитовидной железы
+ сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д (они так же принимают участие в работе ЩЖ)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла. Большое спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На УЗИ есть небольшое нарушение структуры железы. Киста - доброкачественное изменение на фоне дефицита йода.
Узелки? - вероятно псевдоузлы при АИТ - немного неоднородная структура.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи ничего страшного нет, есть небольшое изменение структуры, так часто бывает при йододефиците, поэтому обязательно используйте йодированную соль, при приготовлении пищи.
Узи-контроль через год

Сдайте анализ на ТТГ, т4св, чтобы узнать функцию щитовидной железы
АТ-ТПО-для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе ( структура характерная на узи)
Если АТ-ТПО будет повышен, то ропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются изменения, характерные при недостатке йода в организме, в пище используйте йодированную соль. Ничего критичного нет. Вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ттг, т4 своб.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30