Консультация эндокринолога /

Расшифровать данные узи.. щитовидка — вопрос №2707130

Сделала узи щитовидки. Справа умеренно гипоэхогенный неоднородный узел 3.9х2.6х1.6 см с жидкостнымкомпонентом и смешанным кровотоком. Рядом резко гипоэхогенный( ближе к анэхогенной структуре) неоднородный узел 1.2×0.9×0.7 смс локусами смеш.кровотока. слевагипоэхогенные образования 0.2 см Паращитовидные железы не увеличены. Региональные щитовидные железы не увеличены. Заключение: уз признаки узлов и очаговых образований щитовидной железы.TI-RADS 3 справа. TI-RADS 2 слева

Возраст: 55

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи имеется достаточно крупный узел, рядом с ним узел средних размеров. В левой доле мелкие узелки. По описанию все они доброкачественные. Риск злокачественности при Тирадс 3 равен 2-5%, при Тирадс 2 стремится к нулю
Самый крупный узелок нуждается в пункции из-за своих размеров

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее его пунктировать не нужно будет (если только не будет значительного роста и сильных изменений в структуре узла)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас (перед пункцией)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы сдайте анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По классификации TI-RADS-3–вероятно доброкачественные изменения щитовидной железы, риск малигнизации менее 5%-при размере узла меньше или равному 1,5 см рекомендовано повторное исследование, при размере узла больше или равному 2,5 см рекомендована ТАБ. Повторные исследования выполняются через 1, 3, 5 лет. TI-RADS-2-доброкачественные изменения щитовидной железы. ТАБ не показана( то есть пунктировать данный узел не нужно). Так же можете проверить функцию щитовидной железы- кровь на ТТГ, Т4свободный, АТ к ТПО

Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо выполнить пункцию того узла, который крупнее .
Пункция - это не страшно, это не биопсия, надо выполнить обязательно.
Плюс сдайте кровь на кальцитонин, для исключения редкой форма рак щитовидной железы. Дополнительно проверьте такие показатели как: ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, общий анализ крови, ферритин, Витамин Д.
Если сдадите ближайшие дни , то успеете подкрепить результаты к этому же вопросу.
Эндокринолог
Здравствуйте, в вашем случае необходимо выполнение пункции узлам учитывая его размер, так же сдайте кальцитонин, если не сдавали
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено достаточно крупное образование, необходимо пройти пункцию щитовидной железы.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.