Узлы в щитовидной железе
Посмотрите пожалуйста узи, как все плохо и что делать? Стоит ли паниковать? Узи делала первый раз, анализы сдавала были в норме..завтра пойду сдавать, а сейчас паника,что онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе,у одной части пациентов это приводит в дальнейшем к снижению ее функции (гипотиреоз ),у других она не нарушается ,все индивидуально.
По УЗИ щитовидной железы объем в норме,имеются узлы по классификации TIRADS 3 (означает ,что риск того ,что узел может быть недоброкачественным минимальный и составляет 2-4%,пункция показана при размере узла от 20мм). Узел по классификации TIRADS4 ,риск недоброкачественности узла так же небольшой и составляет 6-17%,пункция узлов показана при из размере более 15мм.
При обнаружении любого узлового образования в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин .
Имеется дефицит витамина Д,в таких случаях обычно рекомендуется прием витамина Д в капсулах 8000МЕ или в каплях масляный раствор (16 капель ) в течение 2-х месяцев . По истечении 2х месяцев повторить анализ на витамин Д и если уровень его выше 30,то переходят на поддерживающую дозу 2000МЕ.
Значит это не рак, а то у меня паника? Завтрак пойду анализы сдам, что именно надо сдать?
Классификация TIRADS показывает какая вероятность ,что образование недоброкачественное и когда делать пункцию .
Рак это или нет показывает только пункция .
Паниковать не стоит ,не переживайте .
Узи контроль можно повторить у того же врача месяца через 3-4 и посмотреть есть ли рост узла за такой короткий промежуток времени или нет .
Сдать необходимо кальцитонин ,данным анализом исключаем медуллярный рак щитовидной железы .
Ольга, , здравствуйте, анализы так и не пришли сдавала свежие но узи переделала и в ступоре, какому теперь верить, второе делала у врача узиста эндокринолога, прокомментируйте пожалуйста, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования менее 15мм. При выявлении данного образования не рекомендуют пункцию щитовидной железы, пока только наблюдение - в данном случае рекомендуют проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует наблюдения - контроля УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 16 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, то есть это не рак 100%? У меня паника когда я увидела 4 степень
По УЗИ щитовидной железы только предполагается онконастороженность, исходя из клинических рекомендаций при выявлении образования тирадс 4 размером образования менее 15мм. первоначально рекомендуют наблюдение - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, если происходит позже рост образования, рекомендуют пройти пункцию щитовидной, только данное исследование точнее может сказать какова природа узла, есть ли онконастороженность или нет.
Елена Валерьевна, То есть сейчас все более менее, просто наблюдать и через полгода сделать узи? А вообще есть прям явные признаки рака которые даже по узи видно? Переживаю очень, что все плохо и не увидели что-то. А то я сейчас полгода прожду, а там чего-нибудь будет хуже.. Извините за эмоции
По УЗИ щитовидной железы явные признаки онкологии достаточно сложно увидеть без проведения пункции щитовидной железы, если есть волнение по данному поводу, возможно пройти пункцию щитовидной железы. Если выявляется доброкачественное образование, то повторно пункцию щитовидной железы рекомендуют только при росте образования на 1см. за год, достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.
Елена Валерьевна, здравствуйте, анализы так и не пришли сдавала свежие но узи переделала и в ступоре, какому теперь верить, второе делала у врача узиста эндокринолога, прокомментируйте пожалуйста, спасибо!
Здравствуйте.
По свежему УЗИ щитовидной железы имеются образования тирадс 2, это доброкачественные изменения, требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Что в отношении первого УЗИ что повторного УЗИ чего настораживающего не вижу, данные образования пока возможно наблюдать.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Спасибо большое, значит пока живем спокойно) здоровья,вам, доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Описаны небольшие узлы. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), Тирадс 4 средний (6-17%). Тирадс 3 пунктируют при размере от 20 мм, Тирадс 4 от 15 мм. Пока только наблюдать
На данный момент паниковать не стоит
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимой отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Витамин Д снижен, что соответствует выраженному дефициту. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Анастасия Алексеевна, здравствуйте спасибо, то есть это не рак 100%? А то у меня паника , когда увидела 4 степень. Анализы старые я просто скинула ат к тпо что повышены, знаю что их не сдают много раз нет смысла.. Завтра пойду сдам анализы , подскажите что нужно сдать?
Нет. Это не означает наличие злокачественного образования. Это лишь говорит о риске его
Сдать кальцитонин, ТТГ и Т4 св
Анастасия Алексеевна, завтра сдам, как придет если успею, загружу сюда, напишу вам если можно
Да. Конечно. Я посмотрю результат анализов
Анастасия Алексеевна, а подскажите можно мне селен принимать, есть смысл в нём, слышала он помогает? И ещё у меня холестерина 8,2 , может ли он повышаться от проблем с щитовидной железой? Узи вен шеи сделала, бляшек нет.. Холестерин выше нормы лет 12 точно
Можно принимать в целях профилактики дефицита 2 раза в год по 1 месяцу
Такого влияния на железу при его приеме (как описывают в интернете) нет, это миф
Холестерин может повышаться в случае гипотиреоза. Но гормоны в норме. Поэтому причина не в железе
Важно по этому поводу проконсультироваться с кардиологом
Анастасия Алексеевна, поняла спасибо
Анастасия Алексеевна, , здравствуйте, анализы так и не пришли сдавала свежие но узи переделала и в ступоре, какому теперь верить, второе делала у врача узиста эндокринолога, прокомментируйте пожалуйста, спасибо! Может успеют сделать анализы, обещали ща сутки инвитро подвело, до сих пор нет анализов. Узи прикрепила
Здравствуйте!
По новому результату описаны узлы как Тирадс 2 (риск злокачественности практически 0%). Их только наблюдают
Так как результаты разные в риске злокачественности, то в следующий раз лучше сделать эластографию. Это тоже метод узи, но еще позволяет оценить плотность узлов. Из-за чего риск злокачественности выставляется точнее. В любом случае сейчас только наблюдать за узлами. То есть узи через 6 месяцев
Анастасия Алексеевна, а по фото узи не похожи на псевдоузлы? Врач вскользь что-то сказал я забыла уточнить..
Внешне псевдоузлы и узлы могут быть очень похожи, что их не отличить. С учетом того, что образований много (и если смотреть именно описание узлов первого узи), то это действительно могут быть псевдоузлы
Но тактика от этого на данный момент не меняется
Анастасия Алексеевна, спасибо, пришли анализы только ттг и т4 прикрепила
Достаточно их контроля 1 раз в год
Анастасия Алексеевна, спасибо
Будьте здоровы!
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, пришел кальцитонин 0.8пг/мл
Показатель в норме. Он исключает агрессивный вид рака - медуллярный
Анастасия Алексеевна, огромное спасибо вам,здоровья вам!
Спасибо!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдаем.
Рекомендовано через 6мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4.
Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Лаца Юрьевна, то есть этот не означает рак? А то у меня паника как увидела 4 степень
Нет, не означает, TIRADS 4 означает средний риск злокачественности, очень часто оказываются что такие узлы доброкачественные.
Лаца Юрьевна, , здравствуйте, анализы так и не пришли сдавала свежие но узи переделала и в ступоре, какому теперь верить, второе делала у врача узиста эндокринолога, прокомментируйте пожалуйста, спасибо!
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Сейчас только наблюдение.
Контроль УЗИ ЩЖ через 6мес, можно сделать эластографию для оценки плотности образований.
Лаца Юрьевна, спасибо большое
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному вами протокол узи и данного лабораторной диагностики описанная картина изменений структуры щитовидной железы может соответствовать аутоиммунному тиреоидиту. Критичных изменений нет, не паникуйте.
Наиболее подозрительное образования в правой доле - врачом оценены как тирадс 4, но сами по себе узлы небольших размеров. В таком случае обычно рекомендуется динамическое наблюдение – контроль узи щитовидной железы через 3-6 месяцев.
Функция щитовидной железы не нарушена, уровень ТТГ в норме.
При аутоиммунном де рекомендуется ежегодно оценивать уровень ТТГ.
Татьяна Андреевна, спасибо, а то я уже придумала все самое нехорошее
Понимаю ваши тревоги и переживания
По результатам без опасных изменений.
В данном случае ситуация требует вашего внимания и периодически контроля
Татьяна Андреевна, , здравствуйте, анализы так и не пришли сдавала свежие но узи переделала и в ступоре, какому теперь верить, второе делала у врача узиста эндокринолога, прокомментируйте пожалуйста, спасибо!
Здравствуйте
Картина и правда очень похожа на аутоиммунный тиреоидит, поэтому склоняюсь больше к верности второго описания (если сравнивать по фото)
Истинный узелок отмечен на 3 эхограмме.
В таком случае рекомендуется контроль узи и ТТГ через 3 Или 6 месяцев
Татьяна Андреевна, а как такое может быть что даже размеры узелки разные, ущи разница в день. Первое пишет что до 12 мм, втрое что до семи мм узлы, кому верить не знаешь теперь
Потому что вероятно в первый раз при узи были измерены гипоэхогенные (почти черные) зоны - это зоны аутоиммунного воспаления - так называемые ложные узлы, они могут изменяться по форме и размеру
Татьяна Андреевна, понятно спасибо, пришли свежие анализы только ттг и т4 пока прикрепила, посмотрите пожалуйста, кальцитонин тоже пришёл, 0,8
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме
Кальцитонин низкий, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Спасибо доктор, значит пока живем спокойно, здоровья вам!
Все правильно.
Периодически контроль проводим.
Спасибо, и вы будете здоровы!