Осложнения

Могут ли осложнения появиться через 2 месяца после перенесенного COVID?......................................................................................................................................................................................................................................

нет
23 года

Ольга, здравствуйте!

От прямого действия вируса осложнений быть не может. А вот при постковидном синдроме, который может длится до полугода и дольше, осложнения возможны и связаны с неполным восстановлением функций органов и тканей, подтвержденных изменениями в лабораторных анализах.

Здравствуйте. Последствия воздействия вируса, постковидный синдром могут проявиться. Осложнения нет, так как вы уже выздоровели от Ковид-19. Какие у вас жалобы?

Добрый день. Осложнения возникают только на фоне острого течения заболевания. А постковидный синдром действительно может продолжаться довольно долго и с очень разнообразными симптомами. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.