Глаукома, что делать дальше
Добрый вечер, у папы диагностировали глаукому, 71 гол, сахарный диабет 2 степени, прокололи все уколы, капаем капли по назначению. И пока кололи уколы ретиналамин , были заметные улучшения, уколы закончили три дня назад и сразу правый глаз начал слезиться и как будто резать. Подскажите пожалуйста, какие наши сейчас должны быть дествия? Может нам нужно экстренно на операцию ? Или необходимо обратиться в более специализированную больницу? Или продолжать лечение ?
Здравствуйте , при глаукоме - самое важное , это контроль глазного давления ежемесячно (утро/обед/вечер ) и соблюдение рекомендаций врача . Желательно наблюдаться у одного специалиста , хорошо , если бы этот специалист был глаукоматологом
Тактика ведения пациента зав от много , от формы глаукомы , от возраста пациента , от сопутствующих заболеваний.
Важны дополнительные обследования , которые помогают врачу отслеживать процесс, если Вы их не проходили , желательно пройти : гониоскопия , тонография, компьютерная периметрия , окт макулы и зрительного нерва , эфи .
При дискомфорте при глаукоме назначаются увлажняющие капли , тк антиглаукомные капли «подсушивают» глаз . Курсы поддерживающей терапии раз в 6 мес : антиоксиданты , витамины , сосудорасширяющие препараты. По поводу операции - не нужно спешить , если глаукому компенсирована , без болевого синдрома , без закрытого угла передней камеры .
Марина, добрый вечер. Подгрузила еще один файл, где точный диагноз
Принятый ответ
Посмотрела приложенные Файлы , вы обследовались в мнтк мг им Фёдорова г Краснодара: там должны были все мои рекомендованные выше обследования сделать , так как филиалы работают по стандарту системы . В выписке только диагноз и назначенное лечение , осложнил глаукому ещё сахарный диабет , вы посещали лазерное отделение ? отдельно ещё направляют в глаукомный отдел или ваш лечащий врач был уже с глаукомного отдела ?
Здравствуйте. А у вас есть на руках именно осмотр ( острота зрения, рефракция, тонометрия, описание офтальмологического статуса)?
Александра, нет больше ничего. Но я могу завтра сьездить попросить
Владимир, конечно, видя полный офтальмологический статус пациента можно более объективно дать рекомендации. Поэтому если есть возможность приложите к вопросу эти данные завтра
Здравствуйте.
Слезотечение и резь никак не связаны с отменой ретиналамина. С глаукомой тоже.
Скорее всего так проявляется ссг. Вам для этого рекомендованы капли стиллавит-увлажняющие, от рези и сухости.
Капли, назначенные от глаукомы обязательно капайте, самостоятельно не отменяйте. Важно знать какое вгд на этих каплях, чтобы понимать лечение помогает или нет. В прикрепленных файлах такой информации нет. Если есть более полный осмотр окулиста-приложите пожалуйста.
Добрый день! Владимир, связи слезотечения и рези с отменой ретиналамина нет, вероятнее всего присутствует ещё и синдром сухого глаза учитывая что вы используете препараты снижающие ВГД. Если глаукома компенсирована на данный момент оперативное вмешательство не показано. Рекомендую вам добавить к лечению гл.увлажняющие капли, можно стиллавит по 1 кап 3-4р в/д, длительно.
Принятый ответ
Доброе утро,Владимир!
Судя по диагнозу,у вас глаукома -это осложнение вашего диабета.
И здесь правильнее рассматривать анти-VEGF терапию, а не Ретиналамин.