Искривление носовой перегородки
Здравствуйте. Мне 35 лет. Беспокоит заложенность носа с правой стороны,насморка нет, при засыпании ночью наблюдается храп. Лор назначил сделать КЛКТ пазух носа. На исследовании обнаружено искривление носовой перегородки вправо на 3,3 мм, костный шип 5,9 мм плотно прилегающий к нижней носовой раковине, конха буллоза средней носовой раковины справа \ слева до 4,2 / 6,2 мм в поперечнике. Врач настаивает на операции. Вопрос- обязательно ли ее делать либо можно улучшить носовое дыхание другими способами? Пока по назначению врача использую Дезринит
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вы принимаетн Дезринит?
Если на его фоне ситуация не улучшиться (а на фоне препаратов это редко когда происходит), то конечно же без операции не обойтись. Само по себе искривление перегородки является причиной отёчности слизистой оболочки из-за нарушения воздушного потока, так что тут надо решать основную проблему.
Татьяна, Дезринит использую в течении 10 дней
В вашем случае прием минимум месяц. А лучше и до 3х.
Принятый ответ
судя по описания , перегородка искривлена сильно , раз есть соприкасание с нижней носовой раковиной , тут конечно показана операция в плановом порядке
А что могло послужить причиной искривления перегородки? Травм у меня не было .
возможно врожденное искривление носовой перегородки
Принятый ответ
Здравствуйте. При Вашем диагнозе консервативное лечение будет неэффективно или эффект будет кратковременным, лучше сделать операцию
Мария, какие типы операций возможны в моем случае? Классический вид, ультразвук и т.д ?
По поводу этого нужно общаться с оперирующих хирургом ЛОР, который возьмет Вас на операцию. После осмотра очного