Кровянистые выделения
Здравствуйте, планирую беременность после замершей, тонкий эндометрий, мажу эстрожель по 4 нажатия с 5 по 25 день, Дюфастон с 14-25 день. Беспокоили выделения во вторую фазу цикла ближе к желтоватым. Сдала мазок, повышены лейкоциты, врач взяла анализ фемофлор, цитологию. У меня эрозия, про нее говорили еще года 2 назад (до беременности), после ни один врач мне о ней ничего не говорил, думала прошла, в последний раз врач сказала, что даже немного губа вывернута. Сегодня 25 день, последний день приема препаратов, а выделения усилились, и стали прям кровяными ближе к коричневым. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это первый месяц использования такой схемы?
Светлана, да, до этого мазала сначала по одному грамму, затем по 2, затем по 3 грамма, в этом цикле мазала по 4 нажатия.
Видимо у вас нарос достаточно эндометрий для того, чтобы прошла менструация
По окончанию схемы приёма препаратов и должна наступить менструация или же беременность
Светлана, два дня назад эндометрий по узи был 6 мм, овуляции не было
А вам не брали эндометрий на гистохимическое исследование?
Светлана, нет, пока не брали, врач предложила в следующем цикле усп отменить, посмотреть как будет вести себя эндометрий, если будет тонким, то будет брать биопсию. Предполагает, что я очень мало времени дала для восстановления эндометрию, т.к начала мазать через полгода после операции. И Дюфастон может утончать эндометрий.
Эндометрий нарастает каждый цикл, поэтому он должен был уже нарости в следующем цикле после операции
Либо повредили базальный слой эндометрия и он не наростает, либо исключать эндометрит - сдавайте биопсию
Светлана, сейчас пошла в туалет, спустя 2 часа, и уже ничего нет... Наврятли это месячные
Они могут ещё возобновиться, пока наблюдайте за выделениями
Светлана, хорошо, спасибо, посмотрите пожалуйста результаты фемофлора и цитологии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность возможна??? Необходимо сделать тест на беременность. Если он отрицательный, отменять дюфастон. На 5-7 день менструальног цикла узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Екатерина, не было овуляции, сейчас снова пошла в туалет, уже нет никаких выделений, все чисто, не понимаю, что это могло быть, узи делаю каждый цикл
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне вероятно, что начал отторгаться эндометрий. Вы проводите контроль толщины по УЗИ?
Валерия, да, два дня назад был 6 мм, овуляции не было, сейчас снова сходила в туалет, уже все чисто, никаких выделений нет, не понимаю что это могло быть...
На шейке эрозии нет? Половой жизнью не жили? По УЗИ доминантного фолликула не было?
Валерия, эрозия есть, сказали это на последнем приеме у другого врача, до этого мне сказали один раз года 2 назад, но после этого даже никто не упоминал про нее, думала прошла, а тут врач сказала, что содрана даже немного.
Валерия, половой акт был 4 дня назад, доминантного фолликула не было, на 23 день был один 10 мм и все...
Вполне вероятно, что подкровила она
Валерия, ее как-то лечат? Единственное был оргазм коитора, но не думаю, что это связано...
Как раз таки это и есть причина. Оргазм - это маточные сокращения, которые могли привести к отторжению эндометрия частично, либо к тому, что появились выделения из шейки матки
Валерия, это из-за эрозии? Просто такого раньше не наблюдала
Либо из-за того, что часть нарощенного эндометрия отслоилась
Валерия, спасибо, я прикрепила результаты фемофлора, посмотрите пожалуйста ?
Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт?
Валерия, выделения только во вторую фазу ближе к желтым, ну и вот сегодня вообще кровянные
Это с фемофлор не связано. Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Валерия, дисбиоз тоже не нужно лечить?
Если он не причиняет дискомфорта, то нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Фемофлор большое количество условно патогенной микрофлоры влагалища.
Рекомендую следующее:
1. Таржифорт интравагинально, 1 суппозиторий перед сном в течение 10 дней.
2. Лактожиналь по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Принятый ответ
Здравствуйте, это начало менструации, не переживайте