Повышение тромбоцитов

Что влечёт за собой повышение тромбоцитов и билирубина.Прилагаю файл.Можно ли оперировать аденоиды при таких анализах?ребёнку 6 лет. Все остальные анализы в норме. Причём пару дней назад сдавали билирубин был 3.8, тромбоциты 454

Аденоиды 3ст
6 лет

Здравствуйте, по анализам крови незначительные изменения, оперативные вмешательства можно проводить, противопоказаний нет.
Вероятнее раннее вирусную инфекцию перенесли, увеличьте количество потребляемой жидкости.

Хайшат, да. перенесли вирусную ангину . С 30.07 -03.08 температура до 39 была но горло красное держалось ещё 7.08

Постепенно показатели восстановятся.

Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие, отклонения незначительные.
Если никаких жалоб на здоровье нет, операция не противопоказана.

Добрый день! Уровень тромбоцитов у детей увеличиваются чаще всего только в двух случаях:
- Недостаток железа
- Воспаление.
Т.к. гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормальных значений, то косвенных признаков недостатка железа нет. Вероятнее всего уровень тромбоцитов увеличен временно из-за воспаления аденоидов. После операционного
Билирубин оценивают сначала общий, если общий в норме как тут, то на фракции уже не смотрят. Поэтому, клинического значения билирубин здесь не имеет. Норма.

Принятый ответ

Хотелось добавить, после операционного удаления, уйдет очаг хронического воспаления и тромбоциты должны будут возвратиться к нормальных значениям. Но на нормализацию обычно уходит 3-4 месяца

Здравствуйте! По анализам крови прртивопоказаний для операции нет. Уровень лейкоцитов нормалтный, СОЭ не ускорена, то есть признаков воспаления нет. Уровееь гемоглобина в норме, количество эритроцитов хорошее, по эритроцитарным индексам прищнаков анемии или железодефицита нет.
Количество тромбоцитов тоже в норме , сейчас нормой считается от 150 до 450. Кроме того неблльшое увеличение уровня тромбоцитов вполне может быть связано с перенесенной инфекцией.
По билирубину повышение незначительное, но нужно понаблюдать в динамике, изолированное увеличение только прямого билирубина может быть при синдроме Жильбера, это не опасно
Анализ мочи хороший, признаков воспаления нет.
В целом операция не противопоказана.