Папилома анального отверстия
Добрый день! Подскажите пожалуйста, недавно ходила к гинекологу, сдала анализы, обнаружили только ВПЧ 16 типа. Делали гистероскопию, брали материал, все в норме. У меня есть геморрой, но обнаружила там маленькую папилому. Что мне делать? Опишите на сколько это опасно и с чего начинать лечения, пока не поздно.
Добрый день Оксана.
Если Вы прикрепите фотографию этой папилломы, будет очень хорошо.
Лечение нужно начинать с нормализации иммунного статуса. Вам наверняка уже дали направление для консультации у варча иммунолога. Параллельно с этим необходим очный осмотр у проктолога. Проявления при ВПЧ ануса обычно более масштабны на кожной поверхности, но осмотр анального канала тоже обязателен.
После того, как пройдете курс терапии у иммунолога, выполняется удаление кондилом (химическое или механическое). Далее контрольные мероприятия планируются мультидисциплинарной бригадой. В Вашем случае это иммунолог + проктолог + гинеколог.
Артем, да, конечно, попробую сделать фото. Меня еще беспокоит, что она на геморрое растет.
Оксана, на этот счет не переживайте. Но давайте посмотрим фотографию и будем делать выводы.
Артем, если честно, было трудно фото сделать. Посмотрите, что получилось, если там что-то видно.
Оксана. Это не похоже на папиллому, связанную с ВПЧ. Обычно это остроконечные кондиломы. Это либо обычная кожна папиллома или мелкая атерома (киста сальной железы). Не стоит переживать по этому поводу. Просто наблюдайте за ней и все.
И не болейте!
Артем, вам хоть понятно было по фото? Мне нет. У меня была один раз 10 лет назад кондилома, ее удалили и проблем никаких не было. Спасибо Доктор за консультацию.
Принятый ответ
Оксана, это конечно не студийное качество, но все вполне различимо.
Артем, Благодарю Вас!