Консультация невролога /

Стеноз правой позвоночной артерии — вопрос №1005538

Добрый день!
Последние 2 года мучает звон в ушах, шейный остеохондроз лечу, делаю каждый день разминки на шею, но звон как был так и остался, принимала препарата кортексин (укол), актовегин (3 месяца), мексидол (3 месяца) но звон все такой же.
Подскажите, как лечить стеноз артерии? Причём звон в ухе слево, а мрт показало что стеноз с правой артерии

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Кортексин, актовегин, мексидол не лечат звон.
Стеноз позвоночной артерии может быть врождённым за счёт гипоплазии сосуда. В таких случаях обычно кровоток компенсируется за счёт других бассейнов. Врождённый стеноз вылечить нельзя. Возможно, он не имеет никакого отношения к звону в ушах.
Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Аудиограмму проходили?
Нет ли щелчков, болей при открытии рта?
Клиент
Алина, проходила узи сосудов и шеи, все тоже самое, стеноз правой артерии, на фоне выраженного шейного остеохондроза, но как я поняла шейных остеохондроз не лечится, а звон в ушах не проходит, читала в интернете, что может произойти ишемичный инсульт, это очень пугает, 23 года, и болеть таким недугом стыдно…
Аудиограмму не проходила
Нет щелчков, болей при открытии рта

Невролог
Вероятно, стеноз у Вас врождённый, Вы с этим живёте всю жизнь и он не вызывает шум, тем более что шум в другом ухе. Риск инсульта от этого не повышается.
Прежде всего нужен очный осмотр ЛОР врача и аудиограмма, тимпанометрия. Чаще всего шум связан с патологией уха.
Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Раньше был стресс и тревоги, но сейчас я пресекаю подобные явления, стараюсь не поддаваться этому, тот кто делал мне мрт сосудов, сказал мне о том, что «я уже родилась с этим».
К Лору схожу обязательно
Невролог
Я не связываю шум со стенозом.
Дообследуйтесь по ЛОР части.
Пока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 3 раза в день 2 месяца
- бетасерк 16 мг 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Алина, подскажите а может ли это все перейти в онкологию? Рядом все таки мозг находится, читаю статьи и понимаю что 2 года не лечила эту патологию..
Невролог
Нет конечно, никаких намеков на онкологию нет, не накручивайте себя и поменьше читайте в интернете, там на любой симптом первый диагноз онкология.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по МРТ есть незначительные изменения, тут вам следует пройти доплер сосудов головы и шеи. Учитывая признаки внутричекрепной гипертенщзии еще нужен осмотр глазного дна офтальмологом.
По поводу звона, то пройти аудиограмму и ислючить патологию ВНСЧ, который может давать звон.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Стеноз сосудов мы не лечим и организм скорее всего уже давно адаптировался . Вам нужно для начала проконсультироваться с сурдологом , провести аудиометрию . Также желательно проконсультироваться с психиатром если вы тревожный человек
Невролог
Здравствуйте!первично Конс сурдолога и лор врача провести аудиометрию,тимпанометрию по узи нет никаких изменений вызывающий шум . Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы боль при открывание рта ,хруст если там артроз, то тогда может быть шум При выдвижении челюсти вперёд и открывание рта не болит ,не хрусти ,ни щёлкает ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, когда открываю рот, немного шум увеличивается, и дрожит челюсть…
Да, я тревожный человек, но стараюсь как-то контролировать
Невролог
Скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе обязательно не проходили ?
Клиент
Нонна, нет не проходила, невролог в поликлиники сказал, что звон в ушах из-за шейного остеохондроза, поэтому не делала больше никаких узи и к Лору не ходила..очень жаль, что раньше сюда не обратилась, так и жила бы со звоном в ухе всю жизнь
Невролог
Пройдите обязательно ??главное вовремя всё будет хорошо
Клиент
Нонна, подскажите а может ли это все перейти в онкологию? Рядом все таки мозг находится, читаю статьи и понимаю что 2 года не лечила эту патологию..