Консультация гастроэнтеролога /

Понос, метеоризм — вопрос №1005543

Добрый день, примерно 20 июля начался дискомфорт в кишечнике, началось с сильного вздутия после еды, вид живота был как будто беременна.

Потом был НЕ абсолютно жидкий, а кашеобразный понос, но много раз, в заключение этого было немного прозрачной слизи с возможно прожилками крови. Пишу возможно, потому что похоже было на прожилки крови, но перед этим был борщ.

Где-то то 5 августа начался частый стул, раз 15 за день сходила и снова кашеобразный. Сделала узи и гастроскопию. Там почти нормально.

Назначили лечение и 7 августа его начала: энтерол, Альфа-Нормикс, креон, разо, но-шпа. Единственный момент: энтерол я не могла глотать в капсулах и высыпала порошок на язык.
Но сегодня получается 6й день лечения и в 5 утра опять вдруг понос, причём полноценный понос.

Я так понимаю, что на фоне лечения такого сегодня произойти не могло. Что все это может значить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Вроде нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, на фоне лечения такое вряд ли, может опять что-то то съели.
Вместо но шпы я бы вам посоветовала метеоспазмил пить или тримедат - хорошо нормализуют перистальтику кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Погрешности в питание были сейчас ? После чего впервые появился жидкий стул ? Какой у вас рост и вес ? Стул однократно был сегодня ?
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин, ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин, общий белок
Анализ крови на гепатит в и с
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом

Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

НЕ было ли нарушения диеты?,
если диету соблюдали, и диарея возникла без видимой причины, то отмените аь-фа-нормикс-значит не действует препарат.

План обследования.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб),
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Копрограмма.
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Бак посев кала на диз. группу
Кал на гельминты методом парасеп.
Эластаза кала(сдавать только оформленный стул)
Фекальный кальпротектин.
Дыхательный водородный тест на сибр.
Если до начала проблемы были антибиотики, то Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале,

Решение вопроса о необходимости колоноскопии после анализов.
на данном этапе можете начать принимать

1) необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
2)энтерол по 2 капсулы за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, (капсулы вскрывать можно, размешать ее содержимое с водой)
3)Смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.
4)Эрмиталь 10 тыс ед с каждым приемом пищи-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария, по диете - вчера только лосось на пару ела и фундук.

Может нужно скорее сделать колоноскопию, чтобы узнать нет ли там чего-то страшного?
Гастроэнтеролог
колоноскопия не всегда может показать причину.
поэтому все равно придется сдавать анализы.
Клиент
Мария, я прочитала, что рак может такие симптомы иметь. Поэтому и спрашиваю
Клиент
Мария, поэтому вопрос что первичнее колоноскопия или анализы?
Гастроэнтеролог
Сдайте для начала
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Фекальный кальпротектин.

по этим двум показателям будет понятно нужна ли колоноскопия сейчас или нет.

Кровь в стуле-это показание к колоноскопии.(но Вы сомневаетесь, была ли это кровь)
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! В какой дозировке принимаете Альфа-нормикс? Копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Альфа-Нормикс 2 Таб 2 раза в день 6 дней.
Копрограмму не делала ещё.
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс до 10-14дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в дегнь за 1 час до еды , после прима Альфа-нормикса - пробиотики (ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во втемя еды 2-3 недели). Добавьте к лечению Мезим-форте по 1 аб 3 раза в день во время еды14 дней.