Консультация невролога /

Инсульт у бабушки — вопрос №1005659

Здравствуйте! Бабушке 82 года. Ещё в среду была бодра и весела, разговаривала с ней по телефону. А в четверг утром инсульт. Появилась слабость в ногах. Спутанность речи. В больницу доставили спустя 2 часа, нам сказали что хорошо что успели а первые 3,5 часа. Можете пояснить почему? Уже в больнице ей задавали вопросы, как зовут, сколько лет, где она находится. Из всех вопросов ответила только имя своё. На всё остальное сказала не знаю. Вчера её положили в реанимацию, сегодня в обед перевели в палату. Она вчера могла ходить. Сегодня лежит, в памперсах и не узнала маму мою, свою дочь, которая пришла за ней ухаживать.... Подскажите какие прогнозы при таких симптомах? К чему нам готовится? Разум не вернётся уже? Стоит ли искать реабилитации после больницы? Мы готовы на всё лишь бы вернуть её

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! ответить на ваш вопрос нельзя так как очень мало информации, течение заболевания и прогноз зависит от степени поражения головного мозга, вида инсульта, наличия сопуствующей патологии, степени неврологического дефицита. Что касается первых часов, то 3.5 часа это терапевтическое окно для возможного проведения тромболизиса, если инсульт ишемический и отсутсвут противопоказания к тромболизису.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
прогноз зависит от локализации ,и размера очага ,(вероятно очаг увеличился в размере ),от неврологического осмотра ,от ее сопутствующих заболеваний ,Полное восстановление конечно маловероятно ,шансы есть !Сможете прикрепить мрт ?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
"хорошо что успели а первые 3,5 часа" - это терапевтическое окно для проведения тромболизиса (введение препаратов для рассасывания тромбов при ишемическом инсульте).
На данный момент трудно давать какие-то прогнозы. Прогноз зависит от размера очага ишемии, возраста пациента, сопутствующих заболеваний, объёма проводимой терапии, индивидуальных особенностей организма.
Если клинически произошло ухудшение состояния, то это может свидетельствовать о прогрессировании инсульта.
Реабилитационные центры можно искать после стабилизации состояния.
Есть ли у Вас какие-то документы на руках - МРТ или КТ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первые 4 часа после ишемического инсульта проводится тромболизис с целью восстановления кровотока,в этом случае неврологический дефицит может быть менее значимым.
Но не всегда тромболизис приводит к полному восстановлению функций.
Необходимо учитывать размеры поражения,расположение,возраст и сопутствующие заболевания.
В течение 6-12 месяцев возможно частичное восстановление функций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, к чему готовится ответить сложно, пока ещё острый период инсульта и давать прогнозы рано. да и впринципе это очень индивидуальный процесс, у каждого он протекает по разному. Главное в период реабилитации -это контроль АД и холестерина, для профилактики повторных инсультов. Если останутся парезы после острого периода, то можно поискать реабилитационный центр, где ежедневно будут проводить процедуры, массажи, возможно занятия.