Сыпь на спине

Добрый день, уважаемые врачи. Появилась сыпь на спине, неудобства не доставляют, иногда чуть чуть местами чешется. Половой жизнью не живу 3 года. Болею сахарным диабетом 2 типа, болит желудок. Спасибо за ваши ответы

Сахарный диабет 2 типа, киста яичника, узлы щитовидной железы
45 лет

Здравствуйте, это проявлении фолликулярного кератоза по типу гусиной кожи . Наружно постоянное увлажнение кожи , использовать эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответ. А из за чего этот фоликулярный кератоз? Какие анализы сдать?

Анализы никакие не нужно . Это такая особенность кожи , которая появляется в какой то момент

Здравствуйте, Наталья.
Это проявления фолликулита.
Возникает на фоне потения, сейчас жарко.
Трения синтетической одеждф.
Также на фоне инсулинорезистентности.
Рекомендую по лечению :
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию.
Рр зеркалина 1 или 2 р в день 2 нед.
Хб одежда, не синтетическое.
Мочалкой грубой не пользоваться.
Проверить уровень сахара, ферритин.
Коррекция по питанию :сократить сладкое и углеводов.

Здравствуйте, Наталья
Это воспаление мест выхода волосяного фолликула
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 2-3 дня
- затем неотанин крем или спрей 2 раза в день 5-7 дней
- контроль уровня сахара
- питьевой режим адекватный
- обследовать ЖКТ, если есть проблемы
- х/б одежда обязательно

Здравствуйте Наталья.
Как давно появились высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, на предплечьях было давно, а сейчас в течение мясяца опустилось вниз. Очень переживаю по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, переболела коронавирусом и пошло дальше

По фото похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Опасного ничего нет, но эффективного лечения тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, неудобства не доставляет, но очень некрасиво

Летом можно посоветовать загорать.
Зимой использовать увлажняющие крема с 10% мочевиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, в интернете написано что фоликулярный гиперкератоз из за сифилиса, вич, туберкулеза, стало очень страшно. Половой жизнью не живу. Медосмотры на работе каждый год проходим. Так ли это?

Здравствуйте, Наталья.

Это фолликулярный гиперкератоз. Это такое состояние кожи.
Принимайте капс аевит 2 раза в день 1 месяц. Мазь уродерм 2 раза в день 3 месяца доя сглаживания процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, в интернете написано что фоликулярный гиперкератоз из за сифилиса, вич, туберкулеза, стало очень страшно. Половой жизнью не живу. Медосмотры на работе каждый год проходим. Так ли это?

Принятый ответ

Это не так, меньше читайте интернет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, фу, спасибо большое. Успокоилась