Высокий билирубин новорожденных
Здравствуйте,08.08 родила путем пкс девочку 3600,53 см,апгар 8/8 ,на 3 день пожелтела, билирубин 300,пролежала ночь под лампами 293,щас 2сутки лежим,дочька перестала мочиться,только какает ,она на ГВ ,щас даю четко 50 мл каждые 3 часа,из ламп не вылазием вообще,кормлю сцеженным,кровь (кроме билирубина )и узи брюшной полости хорошие ,из за чего мы перестали мочиться?и как долго возможно будут снижаться такие показатели?правда ли что дети на ив быстрее поправляются от желтушки?
Принятый ответ
Мария, доброе утро.
Мария, когда было последнее мочеиспускание ? Стул после каждого кормления? Какой консистенции?
Какой вес ребенка на сегодня?
Ирина, здравствуйте,вес сегодня 3440 потеря 200 г в первые стуки была.Кал темноболотного цвета почти при каждом кормлении но не много,писала последний раз вечером судя по памперсу часов в 9,сейчас по мимо молока сцежинова дали водички сразу пописала утром в 6 утра .На утро даже прибавка веса была вчера 3405 стала 3440г
Мария, не очень частые мочеиспускания у малыша связаны с потерями жидкости в первые трое суток-это физиологические процессы -сходит отечность, ребенок много трудится, учится кушать, стул у Вас после каждого кормления ( цвет болотной тины стула -норма у малыша -это переходный стул+цвет кала темнеет , если выделяется билирубин с калом )+ получает фотолечение -это тоже расходование водного ресурса.
Кушает хорошо и скоро пойдет в плюс в весе, параллельно с набором веса билирубин будет тоже снижаться.
Да, на ГВ может развиться желтуха ГВ, это доброкачественный процесс, не требует отлучения ребенка от груди.
Касательно сцеживаний...сосание ребенком груди -это мощный стимулятор лактации,поэтому лучше малыша прикладывать к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте! Транзиторная желтуха новорождённых проходит в течение 14 дней. Фототерапия поможет снизить билирубин. После выписки чаще гуляйте на солнце, солнечные ванны по 15 минут. Если педиатр предложит урсофальк , принимать не нужно. Он не будет действовать.
Самое лучше для ребёнка это грудное молоко, старайтесь сохранить его хотя бы до года.
Мария, здравствуйте читала при ГВ тяжело проходит желтушка и быстрее проходит на ив,не хотелось бы 2 недели лежать в патологии в лампах...
Скажите какие показатели успокаивают врачей для выписки и как быстро реально сбросить такой билирубин?
Критерий выписки это стойкое снижение билирубина на фоне фототерапии. Все равно вам потом нужно будет его контролировать после выписки.
Сегодня ещё не смотрели его уровень?
Мария, взяли анализ... будет только вечером результат
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, самый эффективный метод лечения по снижению билирубина это фототерапия поэтому курс проходим до конца, после выписки делайте солнечные ванночки , гуляйте на солнышке, принимайте витамин Д3 аквадетрим 1000МЕ (2кап в сут , в первой половине дня) .Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия.
Ребенок редко мочится, из-за физиологических потерь жидкости+ фототерапия.
Допаивайте водичной и контролиоуйте объем съеденного молока, следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Ангелина, подскажите а если ал ещё темнозеленного цвета это значит что ещё билирубин выводиться?и нужно дождаться кала жёлтого это будет значит что билирубин уже хорошо снизился?
Да, чаще всего тёмно-зелёный кал говорит о эффективности фототерапии и присутствии биллирубина в кале.
Но смена на жёлтый не всегда говорит о достаточном его снижении. Только о том, что его стало меньше в самом кале