Консультация педиатра /

Высыпания на лице у новорожденного — вопрос №1006669

Ним 21 день на лице появились красные маленькие прищички, сначала они были возле носика с 2х сторон, сейчас на лобике, щечках, по всему лицу. Что это может быть? Это может быть аллергия? или может от того что жарко? Что делать?

Возраст: 29

Педиатр, Врач УЗД
Илона, доброе утро.
Илона, на каком ребенок вскармливании? Можно сделать фото с большии увеличением?
Сыпь только на лице?
Клиент
Ирина, доброе утро. Ребенок на смешанном вскармливании. Хорошо, чуть позже сделаю фото, т.к когда она кушает и спит эти прищики светлеют и практически не видно из

Педиатр, Врач УЗД
Илона, если сыпь с белыми головками, вероятно у ребенка акне новорожденных.Оно может проявляться ближе к месяцу и не требует лечения.
В уходе используйте эмоленты ( эмолиум, липобейз, ла-кри) К 2-3 мес сыпь пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое за ответ
Клиент
Ирина,
Педиатр
Здравствуйте.
Прыщики с белыми головками? Светлеют во время сна и краснеют при плаче/ после купания?
Клиент
Елена, да, они с белыми головками краснеют при плаче и светлеют во время сна и кормления
Клиент
Елена, раньше их не было, появились несколько дней назад
Педиатр
Это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша
Принятый ответ
Клиент
Елена, все поняла, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии это физиологическое цветение у ребёнка- акне.
Состояние обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы. Самопроходящий процесс к 3м месяцам.
Специального лечения не требуется, только если элементы начинают воспаляться,то точечно наносим цинковую мазь,либо судокрем.
Если есть шелушение , сухость,то в том случае эмоленты для увлажнения.
Клиент
Анастасия, оно может быть по всему лицу? У нас возле носика много, а в остальных местах (на лобике, щечках, подбородке) они точечно расположены
Педиатр
Да, может быть по всему лицу ,может на шейку и грудь спускаться. Отличие акне от аллергии,что преимущественно на лице , белые головки есть и краснее ,либо бледнеет, в зависимости от эмоционального состояния ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Илона, судя по фото и по описанию, это акне новорождённых ( цветение) транзиторное состояние т.е проходящее, лечение не требует . Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Клиент
Ангелина, сколько раз в день нужно наносить цинковую пасту?
Педиатр
Достаточно 2-3 раз в день, после умывания
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Появляются при гиперактивации сальных желёз. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Лечения не требует, главное не ковыряйте. Здоровья Вам.
Клиент
Эмма, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Добрый день! Это акне новорождённых. Состояние физиологическое, проходит самостоятельно к 3 месяцам. Лечения не требует.