Высыпания на лице у новорожденного
Ним 21 день на лице появились красные маленькие прищички, сначала они были возле носика с 2х сторон, сейчас на лобике, щечках, по всему лицу. Что это может быть? Это может быть аллергия? или может от того что жарко? Что делать?
Илона, доброе утро.
Илона, на каком ребенок вскармливании? Можно сделать фото с большии увеличением?
Сыпь только на лице?
Ирина, доброе утро. Ребенок на смешанном вскармливании. Хорошо, чуть позже сделаю фото, т.к когда она кушает и спит эти прищики светлеют и практически не видно из
Принятый ответ
Илона, если сыпь с белыми головками, вероятно у ребенка акне новорожденных.Оно может проявляться ближе к месяцу и не требует лечения.
В уходе используйте эмоленты ( эмолиум, липобейз, ла-кри) К 2-3 мес сыпь пройдет.
Ирина, хорошо, спасибо большое за ответ
Ирина,
Здравствуйте.
Прыщики с белыми головками? Светлеют во время сна и краснеют при плаче/ после купания?
Елена, да, они с белыми головками краснеют при плаче и светлеют во время сна и кормления
Елена, раньше их не было, появились несколько дней назад
Принятый ответ
Это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша
Елена, все поняла, спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
По фотографии это физиологическое цветение у ребёнка- акне.
Состояние обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы. Самопроходящий процесс к 3м месяцам.
Специального лечения не требуется, только если элементы начинают воспаляться,то точечно наносим цинковую мазь,либо судокрем.
Если есть шелушение , сухость,то в том случае эмоленты для увлажнения.
Анастасия, оно может быть по всему лицу? У нас возле носика много, а в остальных местах (на лобике, щечках, подбородке) они точечно расположены
Принятый ответ
Да, может быть по всему лицу ,может на шейку и грудь спускаться. Отличие акне от аллергии,что преимущественно на лице , белые головки есть и краснее ,либо бледнеет, в зависимости от эмоционального состояния ребёнка.
Здравствуйте Илона, судя по фото и по описанию, это акне новорождённых ( цветение) транзиторное состояние т.е проходящее, лечение не требует . Будьте здоровы!
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Ангелина, сколько раз в день нужно наносить цинковую пасту?
Принятый ответ
Достаточно 2-3 раз в день, после умывания
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Появляются при гиперактивации сальных желёз. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Лечения не требует, главное не ковыряйте. Здоровья Вам.
Эмма, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Добрый день! Это акне новорождённых. Состояние физиологическое, проходит самостоятельно к 3 месяцам. Лечения не требует.