Консультация уролога /

Жжение и кровь из уретры — вопрос №1006676

Доброе утро ( хотя для кого как,но точно не для меня🤣)
Позавчера был интим защищенный,после этого через сутки началось дикое жжение в уретре, частые позывы к мочеиспусканию, малыми порциями и с кровью. Моча оранжево- красная и сгустки крови. Также кровь идет из влагалища ( по гинекологии поставили эктопию ШМ кровоточащую также после очередного полового акта). Бывают половые акты без крови и жжения. Но с некоторыми партнерами почему- то ровно через сутки жжение при мочеиспускании с кровью и сгустками . И из вагины тоже. Что это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергии, фиброаденома молочной железы

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая примесь крови в моче, необходимо обследоваться. Рекомендую сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин; общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, также пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Примите Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Далее принимать: фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Также можно начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Также консультация гинеколога.
Клиент
Галина, а что это может быть? Посткоитальный цистит может? У меня такое началось после лишения девственности. При цистите же может кровь быть?

Уролог, Андролог
Да, при цистите может быть кровь. Если есть чёткая связь с половым актом, то может быть посткоитальный цистит, в этом случае необходимо исключать неправильное анатомическое расположение уретры дистопию и гипермобильность уретры. Это можно сделать только на очном приёме у уролога. Также необходимо обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, фемофлор-для исключения инфекций, передающихся половым путём. Сейчас можно сразу начать приём Lactoflorene цист в первые три дня по 1 пакетику 3 раза в день, затем по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать необходимо сразу после опорожнения мочевого пузыря, в составе есть пробиотики, растительные экстракты и D-манноза, это будет быстро способствовать уменьшению дискомфорта при мочеиспускании, также с профилактической целью после прекращения симптомов, продолжать минимум до 20 дней. Необходим контроль общего анализа мочи после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, день добрый! Спасибо за ответ. Я вчера по СМП поехала в больницу. Сказали,что это посткоитальный цистит. Гинекология в норме,есть небольшая эктопия,оо кровь не отнее,а из за цистита. У меня часто циститы четко после половых актов. Вне половых актов цистита не бывает вообще! Началось все с потерей девственности,тогда также сразу после секса начинался цистит каждый раз. Далее после секса цистит был часто не прям каждый раз, но периодически. С февраля наблюдается геморрагический цистит. Через раз. Раз нормально секс без цистита,другме разы цистит. То есть не поймешь. Секс у меня редко,раз в несколько месяцев,постоянного партнера нет. Но все что есть с презервативом всегда! Скажите,как спрофилактировать этот момент? Чтобы не было цистита после секса?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Кровь просто так не бывает, тем более с болями. Есть воспалительный процесс. Часто воспалительный процесс во влагалище, может передаваться на мочевые пути (восходящий путь инфекции). Соответственно нужно обследоваться и лечиться не только по урологии, но и по гинекологии. В плане урологии сдать общий анализ крови, мочи, сахар крови, бакпосев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Мазки нужны из женской половой сферы и посев из влагалища тоже. Не будет лишним соскоб ПЦР на ИППП. После сдачи посевов можно начать лечение, например Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 дней и Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день. Галидор по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Отвары мочегонных трав и крапивы. Половой покой и диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. После получения результатов исследований решать дальше. И УЗИ в плановом порядке мочевого пузыря, почек тоже не помешает.
Клиент
Владимир, да, у меня секс был после приема самогонки...Это же тоже могло повлиять? алкоголь?
Клиент
Владимир, касательно гинекологии. Была у гинеколога. По узи все норм,влагалище в норме. А вот на шейке матки эктопия которая кровоточит! Видимо, поэтому еще идет кровь со сгустками из влагалища. Но вот жжение в уретре и кровь из уретры это уже или цистит или уретрит,верно понимаю? Получается в комплекае и эктопия кровит и воспаление мочевых путей присоедирилось. Онкоцитология в норме. Мазок на флору в норме. Бпали соскоб из матки на ВПЧ '- выявлен ВПЧ 66 типа! И в шейке матке по кольпоскопии изменения, характерные для ВПЧ инфекции. На ИППП еще не сдавала. Но контакты половые были всегла с презервативом,правда пару раз он слеиал....
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фоне алкоголя секс может быть более "активным", соответственно более травматичным. Инфекция может попасть в мочевые пути и спровоцировать воспалительные явления. Что делать указал выше. Поправляйтесь!
Клиент
Владимир, спасибо! Я по скорой поехала в больницу. Гинекология в порядке,то есть эти сгустки крови и прочее от цистита . Надеюсь, уролога позовут. Записали меня на гинеколога...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучшее решение - очный осмотр в данном случае! Поправляйтесь!
Клиент
Владимир, меня осмотрел гинеколог,говорит все в норме, это из уретры кровь и сгустки. Говорит, в уреире выворот. Выворот уретры. Сказал на глаз при обьективном осмотре. Цистоскопию не делали. Только узи малого таза,где в норме((( что это и насколько опасно?
Клиент
Владимир, уролог сказал,что выворот уретры или полип. Но больше похожк что выворот говорит
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего за счёт травматизации и последующего отёка, недели через две-три ещё показаться к урологу нужно. Чтобы в динамике оценил
Клиент
Владимир, второй доктор что постарше и пограмотнее сказал что это небольшой полип(( Что с этим делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если беспокоит (побаливает, подкрашивает, особенно после секса), то удаляется. Сейчас есть возможность аккуратно удалить его лазером амбулаторно.
Клиент
Владимир, уролог сказал,что полип спокоен ,бледный не кровит. Так понимаю сейчас у меня кровил не полип же,а цистит,учитывая жжение при мочеиспускании? В анализе мочи лейкоцитурия,эритроцитурия и белок
Клиент
Владимир, полип в уретре 3мм
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это маленький, обычно такие наблюдаем
Клиент
Владимир, верно понимаю,что симптоматика обцсловлена циститом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего бурной близостью с инфицированием нижних мочевых путей
Клиент
Владимир, в том и дело что не бурно было,а довольно спокойно и недолго вот я и удивилась. Подсаажите,как это все проыилактировать? Ведь невозможно же после ааждой близости так страдать и вызыаать СМП)))
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Попробуйте Фагогин гель
Клиент
Владимир, перед близостью,
Клиент
Владимир, перед близостью?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, можно как люмбрикант, сейчас в период обострения тоже можно