Консультация педиатра /

Заболел с температурой, насморк и кашель — вопрос №1006767

Заболели с сыном на море, врачей в округе нет. Ребёнку 8 месяцев. Темп третий день, насморк и сегодня начался лаещий кашель. Темп. Сбиваю нурофеном и цифеконом чередуя. Промываю нос аквамарис и капаю називин, улучшений нет. Нос ручьём течёт и сопли желтые. Чем лечить ребёнка?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если при этом ребёнок активный, то значит это вирусная инфекция.
Вирусная инфекция самопрооходящее заболевание.
Мы немного облегчаем самочувствие ребёнка.
У ребёнка лающий кашель можнт указаватб на ларингит. Если вдруг начнёт задыхаться или сильно закашливаться, то необходима ингаляция пульмикорта 1 мг это 4 мл небулы 0,25/1 мл. Заливаете и эттим дышите . Разбавлять ничем не надо.
Потом умыть лицо, нос, рот. Это однократно.
Сейчас достаточно обильного питья!!!
Туалет носа Аква Марис 3 раза в день.
Називин не безопасен по этому до 5 лет лучше не использовать. Если используете всё таки ,то интервал 12 ч и не более 5 дней.
Желтый насморк это нормальнле течение инфекции в носу, одна из стадий. Поэтому достаточно туалета носа.
Температуру сбивать нурофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг, главное чтоб была правильная дозировка.
Педиатр
Здравствуйте .Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Для малышей удобен аспиратор NoseFrida, у него скругленный носик трубки ,который предотвращает контакт с воспаленной слизистой, тем самым делает процедуру безболезненной даже если малыш крутится.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Педиатр
Добрый день. Тёплое питьё, в нос Аква Марис, при сильной заложенности називин беби до 5 дней. При усилении кашля ингаляции с пульмикортом 0.25 мг. Следите за влажностью (50-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Клиент
Людмила, добрый день! Мы сейчас находимся на море,влажность есть а вот ингалятора нет и скорей всего здесь не найду. Чем то другим можно заменить от кашля?
Педиатр
Если начнёт нарастать лающий кашель, то вызывайте скорую, у них есть ингалятор и пульмикорт, они проингалируют ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая 3 дня температуры желательно сдать общие аенализы крови и мочи чтоб не пропустить бактериальную инфекцию.
Лечение пока симптоматическое - промывание носа, обильное питье, контроль температуры
Педиатр
Здравствуйте Марина, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, если кашель у малыша усилиться делайте ингаляции пульмикортом 2 р в день от 3-5дн, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин беби не более 5дн. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св. Температура при вирусной инфекции может повышаться до 5дн, пока лечение симптоматическое, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и решить вопрос об антибактериальной терапии. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, добрый день. Мы сейчас на море, ингалятора с собой нет. В округе педиатра не найти.уезжаем домой после завтра, анализ не дождёмся так быстро. Можно как то облегчить дыхание носика кроме називин? Он не помогает вообще( можно ли сиалор и деринат ?
Педиатр
Можно, лучше капайте сиалор не более 7дн.