Консультация гематолога /

Это лимфома? — вопрос №1006805

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это лимфома? Из жалоб: уже три года увеличены лимфоузлы на шее, причину не удалось установить, пункция 2 года назад была проведена некорректно (в пунктами нашли только эритроциты), сказали наблюдать просто. А сейчас вот и в паху узел появился. Полгода назад сильно заболел желудок (боли изменились, усилились, а так бывало, что и раньше болел), постоянно стало тошнить, плохо сплю. Бывает, что как лихорадит немного, слабость. По результатам биопсии сказали, что хронический гиперпластический гастрит с низкой активностью, но обильная лимфоцитарная инфильтрация и обнаружен лимфатический фолликул в слизистой желудка, поэтому нужно ИГХ для исключения лимфопролиферативного заболевания . По ИГХ, вроде бы ничего нет, но желудок так и болит, тошнит и лечение от гастрита не помогает. Могли ли ошибиться все-таки? А сейчас сама сдавала кровь, и лимфоциты высокие (51,4 ) с падением нейтрофилов (37). Пару месяцев назад лимфоциты были 39, и вообще обычно были 39-40. Такого никогда не было. Ещё вот в печени образование, сказали - участок жирового гепатоза. Я вообще боюсь, что это какой-нибудь лимфоузел и там. Вирусными заболеваниями в течении полугода не болела.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронические гастрит, холецистит и панкреатит, спаечная болезнь брюшной полости

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
по анализам грубых изменений нет . Возможно вы перенесли недавно простудную инфекцию грипп например.Нужно успокоится и продолжать жить.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! По анализам крови у вас абсолютные значения всех клеток в норме, изменения только в % соотношении, такое часто бывает после перенесённых вирусных инфекций, необходим контроль через 2-4 недели.
Лиифоузлы по описанию также не вызывают подозрений.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Анна, анализ крови у вас хороший - данных за лимфому нет, повышение лимфоцитов в процентах может быть после перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических или на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе)

По остальным обследованиям данных за лимфому тоже нет, тем более проведена биопсия с ИГХ
В печени лимфоузла быть не может
Принятый ответ
Клиент
Мария, ТТГ и Т4 в норме. Спасибо большое!