Боли в желудке после диареи

Здравствуйте, в пятницу сильно заболел живот началась диарея, как вода, выпила полисорб, диарея прошла. В субботу начались боли в желудке, выпила но-шпу, утихли боли. В воскресенье с утра все было хорошо, но после обеда началась боль посередине чуть правее даже под ребрами, опять выпила но-шпу не помогло. Когда ложусь боли утихают. Сегодня с утра болей таких не было, но чувствуется дискомфорт в желудке и немного отдаёт правее, но не так сильно как вчера. И все эти дни во рту кислый привкус. Два дня принимала мезим Нео по 2 таб 2 р в день, сегодня начала баксэт форте 2 кап 1 раз пить. И выпила один пакетик гевискона, после него как то немного лучше стало, но потом опять дискомфорт вернулся. Жирное, жареное не ем, не курю, алкоголь не употребляю. Подскажите, пожалуйста,что это может быть и почему такие боли начались, как лечить?

Хронический тонзиллит, хронический цистит. В детстве болела желтухой
41 год

Добрый день
В обязательном порядке Вам следует провести
-узи обп
-эгдс+нр
- оак, копрограмма
- общий билирубин,прямой билирубин, ггтп,алт

сейчас пепсан р, омез дср, но обследование обязательно

Елена, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ., очень переживаю, опасно ли перегиб, полип, взвесь в желчном пузыре? Завтра анализы буду сдавать, ФГДС в пятницу. Терапевт прописала нольпаза 40 1т утром, необутин 200 1 т 2 р д
Мезим. Стоит ли их принимать?

Принятый ответ

по желчному пузырю имеет значение неоднородная желчь и несмещаемое образование
Здесь обязателен урсосан в дозе 13 мг на кг веса 2 месяца и гимекромон 400 мг 2 раза в день за 40 мин до еды- 1-1,5 мес.
Срашного ничего нет,но лечиться надо

Елена, поняла, спасибо

Здравствуйте.
по жалобам возможен гэрб, дискинезия желчевыводящих путей.(может быть застой в желчном или камни).
со стулом только у Вас проблемы были? окружающие здоровы?

раньше проблемы с желудком были? с желчным?
cтул сейчас в норме?

Стоит дообследоваться(обязательно)

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп в динамике/
копрограмма

сейчас можно (лечение под контролем очного врача)
омез дср по 1 капс утром за 30 мин до еды -2 недели
гевискон продолжить по 10 мл после еды 3 рд и на ночь-2 недели.
мезим продолжить 3 р\д с приемом пищи-2 недели.

при болях добавить спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

Мария, со стулом только у меня были проблемы. Два дня вообще стула не было, сегодня сходила один раз стул оформлен. Ранее проблем с желудком не было, но очень давно была дискенизия. Последний раз УЗИ БП делала год назад, было только диффузные изменения в поджелудочной железе. Я каждый год делаю узи для себя

с желчным все хорошо было?
узи стоит повторить , сделать фгдс.
и сдать анализы

Мария, да с желчным всё хорошо было. Я вас поняла спасибо.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

Мария, спасибо большое.

Мария, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ., всё так страшно у меня? Завтра анализы буду сдавать, ФГДС в пятницу. Терапевт прописала нольпаза 40 1т утром, необутин 200 1 т 2 р д
Мезим. Стоит ли их принимать?

по исследованию изменения в поджелудочной, застой в желчном.
полип в желчном по вопросом.
воспаление в кишечнике.

Узи впервые делали?

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
копрограмма
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
кал на скр. кровь методо иха
кал на гельминты методом парасеп.

да можете начать прием.
только необутин 200 мг 3 р\д принимается

Мария, УЗИ делаю каждый год

Мария, ранее было только изменения в поджелудочной железе. Застой в желчном это опасно? и чем лечить?

Принятый ответ

застой в желчном лечится урсосаном
250 мг в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

но это только после сдачи анализов

Мария, поняла, спасибо

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препарата Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Марина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ., всё так страшно у меня? Завтра анализы буду сдавать, ФГДС в пятницу. Терапевт прописала нольпаза 40 1т утром, необутин 200 1 т 2 р д
Мезим. Стоит ли их принимать?

Принятый ответ

По результатам УЗИ имеется подозрение на воспалительный процесс в желчном пузыре. Нужны результаты анализов. Нольпазу да, оставить. Вместо Необутина рекомендую Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Марина, спасибо. У меня начался кашель, видимо заболела и у детей тоже. ФГДС тогда отложить или можно сделать?

Здравствуйте, Татьяна, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если улучшений не будет наблюдаться, то дообследоваться пройти узи Обп, фгдс
Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)

Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ., всё так страшно у меня? Завтра анализы буду сдавать, ФГДС в пятницу. Терапевт прописала нольпаза 40 1т утром, необутин 200 1 т 2 р д
Мезим. Стоит ли их принимать?

Принятый ответ

По узи Обп в желчном пузыре взвесь и полип, жидкость в малом тазу.
Нужно к лечению добавить Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес

Здравствуйте .
Температура в норме ?
Стул сейчас какой ?
Как давно делали фгдс и узи .

Екатерина, здравствуйте. Стула сегодня не было, вчера был оформлен. Температура в норме. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, опаснен ли перегиб и полип в желчном? ФГДС в пятницу делать буду

Есть нарушение реалогии желчи , полип в желчном пузыре . Нужен прием урсосана 10 мг на кг массы тела . Но перед приемом этого препарата нужно выполнить фгдс , так как при эрозивных и язвенных процессах в желудке и 12 пк данный препарат нельзя .

Екатерина, спасибо. Можно ли делать ФГДС при кашле? , видимо заболела, у детей тоже кашель начался

Принятый ответ

Нет, после выздоровления