Боли в желудке после диареи

Здравствуйте, в пятницу сильно заболел живот началась диарея, как вода, выпила полисорб, диарея прошла. В субботу начались боли в желудке, выпила но-шпу, утихли боли. В воскресенье с утра все было хорошо, но после обеда началась боль посередине чуть правее даже под ребрами, опять выпила но-шпу не помогло. Когда ложусь боли утихают. Сегодня с утра болей таких не было, но чувствуется дискомфорт в желудке и немного отдаёт правее, но не так сильно как вчера. И все эти дни во рту кислый привкус. Два дня принимала мезим Нео по 2 таб 2 р в день, сегодня начала баксэт форте 2 кап 1 раз пить. И выпила один пакетик гевискона, после него как то немного лучше стало, но потом опять дискомфорт вернулся. Жирное, жареное не ем, не курю, алкоголь не употребляю. Подскажите, пожалуйста,что это может быть и почему такие боли начались, как лечить?

Хронический тонзиллит, хронический цистит. В детстве болела желтухой
41 год

Добрый день
В обязательном порядке Вам следует провести
-узи обп
-эгдс+нр
- оак, копрограмма
- общий билирубин,прямой билирубин, ггтп,алт

сейчас пепсан р, омез дср, но обследование обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ., очень переживаю, опасно ли перегиб, полип, взвесь в желчном пузыре? Завтра анализы буду сдавать, ФГДС в пятницу. Терапевт прописала нольпаза 40 1т утром, необутин 200 1 т 2 р д
Мезим. Стоит ли их принимать?

Принятый ответ

по желчному пузырю имеет значение неоднородная желчь и несмещаемое образование
Здесь обязателен урсосан в дозе 13 мг на кг веса 2 месяца и гимекромон 400 мг 2 раза в день за 40 мин до еды- 1-1,5 мес.
Срашного ничего нет,но лечиться надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, поняла, спасибо

Здравствуйте.
по жалобам возможен гэрб, дискинезия желчевыводящих путей.(может быть застой в желчном или камни).
со стулом только у Вас проблемы были? окружающие здоровы?

раньше проблемы с желудком были? с желчным?
cтул сейчас в норме?

Стоит дообследоваться(обязательно)

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп в динамике/
копрограмма

сейчас можно (лечение под контролем очного врача)
омез дср по 1 капс утром за 30 мин до еды -2 недели
гевискон продолжить по 10 мл после еды 3 рд и на ночь-2 недели.
мезим продолжить 3 р\д с приемом пищи-2 недели.

при болях добавить спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, со стулом только у меня были проблемы. Два дня вообще стула не было, сегодня сходила один раз стул оформлен. Ранее проблем с желудком не было, но очень давно была дискенизия. Последний раз УЗИ БП делала год назад, было только диффузные изменения в поджелудочной железе. Я каждый год делаю узи для себя

с желчным все хорошо было?
узи стоит повторить , сделать фгдс.
и сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, да с желчным всё хорошо было. Я вас поняла спасибо.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ., всё так страшно у меня? Завтра анализы буду сдавать, ФГДС в пятницу. Терапевт прописала нольпаза 40 1т утром, необутин 200 1 т 2 р д
Мезим. Стоит ли их принимать?

по исследованию изменения в поджелудочной, застой в желчном.
полип в желчном по вопросом.
воспаление в кишечнике.

Узи впервые делали?

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
копрограмма
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
кал на скр. кровь методо иха
кал на гельминты методом парасеп.

да можете начать прием.
только необутин 200 мг 3 р\д принимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, УЗИ делаю каждый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, ранее было только изменения в поджелудочной железе. Застой в желчном это опасно? и чем лечить?

Принятый ответ

застой в желчном лечится урсосаном
250 мг в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

но это только после сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, поняла, спасибо

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препарата Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ., всё так страшно у меня? Завтра анализы буду сдавать, ФГДС в пятницу. Терапевт прописала нольпаза 40 1т утром, необутин 200 1 т 2 р д
Мезим. Стоит ли их принимать?

Принятый ответ

По результатам УЗИ имеется подозрение на воспалительный процесс в желчном пузыре. Нужны результаты анализов. Нольпазу да, оставить. Вместо Необутина рекомендую Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо. У меня начался кашель, видимо заболела и у детей тоже. ФГДС тогда отложить или можно сделать?

Здравствуйте, Татьяна, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если улучшений не будет наблюдаться, то дообследоваться пройти узи Обп, фгдс
Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ., всё так страшно у меня? Завтра анализы буду сдавать, ФГДС в пятницу. Терапевт прописала нольпаза 40 1т утром, необутин 200 1 т 2 р д
Мезим. Стоит ли их принимать?

Принятый ответ

По узи Обп в желчном пузыре взвесь и полип, жидкость в малом тазу.
Нужно к лечению добавить Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес

Здравствуйте .
Температура в норме ?
Стул сейчас какой ?
Как давно делали фгдс и узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Стула сегодня не было, вчера был оформлен. Температура в норме. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, опаснен ли перегиб и полип в желчном? ФГДС в пятницу делать буду

Есть нарушение реалогии желчи , полип в желчном пузыре . Нужен прием урсосана 10 мг на кг массы тела . Но перед приемом этого препарата нужно выполнить фгдс , так как при эрозивных и язвенных процессах в желудке и 12 пк данный препарат нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо. Можно ли делать ФГДС при кашле? , видимо заболела, у детей тоже кашель начался

Принятый ответ

Нет, после выздоровления